Повторная температура у ребенка

Доброе утро! Сыну 5 лет в пятницу на прошлой неделе у ребёнка поднялась температура болело сильно горло и был сухой кашель. Ребёнок температурил субботу, воскресенье. В понедельник температуры уже не было горло не болело. Был редкий кашель. В понедельник вечером за температурила дочка. У дочки болело сильно горло, так же сухой кашель. Дочка уже четвертый день температурит и кашляет. Сегодня после школы у старшего сына Толе появилась температура и редкий кашель. Вопрос вот в чем. С младшим ребёнком я ходила гулять два дня то есть получается у сын один день не было температуры он себя хорошо чувствовал только был редки кашель и вышли гулять. Получается прошло 4 дня от того как у нас не было температуры. Сегодня ребёнок всю ночь кашлял. Кашель мокрый откашливается и опять появилась температура. Подскажите пожалуйста могла ли температура у младшего ребенка опять появиться из за того что мы вышли гулять или он повторно заразился от старших детей.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего на фоне ослабленного невосстановленного иммунитета он заразился повторно.
Вам нужно обязательно сдать общий анализ крови, чтобы расценить точно какой процесс в организме.

Сейчас нужен очный осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Артур, хорошо спасибо большое утром буду всем детям вызывать врача

Принятый ответ

Здравствуйте. Повторное заражение не исключается ,т.к организм не восстановился , детки в окружении болели.
Сейчас для всех симптоматическая терапия :
- обильное питье (чай, вода, морс ,несладкий компот).
- промывать нос с физ р-м всем ,при заложенности капать називин ,либо виброцил.
- простукивать по спинке,чтобы выходила слизь из дыхательных путей
Для более детального назначения лечения обратиться к доктору,чтобы прослушали детей.

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия, хорошо спасибо большое утром буду вызывать врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия, очень переживаю не могло ли спровоцировать повторную температуру из за того что мы гуляли.

Если гуляли длительно и ребенок замерз , то на фоне переохлаждения могла повторно подняться температура, а так,если гуляли не длительно , то нет. Причина не в этом. При болезни гулять до 30-40 минут показано(учитывая погодные условия) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия, гуляли где то по 30 минут. Сегодня было где то 5 градусов мороза.

нет , это не из-за прогулки.
Гулять ,повторюсь, можно при орви и даже при температуре до 37.5 ,это полезно и способствует выздоравлению.
У вас есть детки еще ,поэтому вирус в острый период циркулирует,поэтому произошло повторное повышение температуры..

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия, спасибо большое. Подскажите пожалуйста а антибиотики нам нужны или нет младший ребёнок очень сильно кашляет а дочка 4 день с температурой и кашель сухой постояный

Вас нужно прослушать,чтобы понять есть хрипы или нет. Если есть небулайзер ,то начать делать ингаляции с физ р-м по 2 мл и после простукивать по спинке(ребром ладони ) и много,много пить .Кашлянул - попил. Так кашель быстрее перейдет во влажный.
по поводу антибиотика- при вирусных температура может держаться до 5 -7 суток,но с понижением цифр.
И нужно сдать ОАК,чтобы понять надобность антибиотика (назначается при бактериальной инфекции)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия, хорошо спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия, а при температуре можно делать ингаляции

Светлана,да можете делать ,если небулайзер компрессионный , не способствует повышению температуры. Выше 38 С,в связи со слабостью не нужно ,конечно делать,а до 38 Т можно.

повышают температуру паровые(т.к заливается настой травы и паром дышем - актуально были лет 10 назад такие,сейчас у большинства компрессионный)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия, у нас небулайзер. Ещё раз спасибо Вам большое за консультацию

Вот им можно. Не за что! Желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно иммунитет у ребенка ещё не успел восстановиться и он заразился от детей или от контакта с кем либо ещё. В любом случае вызывайте врача для осмотра. Пока обильное теплое питье, температуру сбивать, если больше 38,5 Парацетамол или Нурофен. В нос аквамарис.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, сейчас померила температуру ребенку температура 36.3. Ничего не понимаю. Может было в комнате жарко. Я открыла окно проверила ребёнка раздела и все температура спала.

Здравствуйте. В таком случае понаблюдайте в течение дня за температурой тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, хорошо спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, врят ли повторое заболевание связано с прогулкой, вероятнее всего ребенок повторно заразился от старших детей.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха. Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен с парацетамолом.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ангелина, вызвала врача, сын говорит что горло опять болит

Если умеет полоскать, начинайте полоскание горла ротоканом 4-5 р. д .
Можно рассасывать детский грамидин по 1 т 4 р. д. 5 дней.

Если температура будет более 38.0 дольше 3х дней, то нужно будет сдать ОАК для исключения присоединения бактериальной флоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ангелина, хорошо спасибо большое

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Скорее всего заразился повторно от старших детей