Консультация эндокринолога /

Гестационный сахарный диабет — вопрос №703607

Здравствуйте! Я нахожусь на 17 неделе беременности, пришла глюкоза из Вены натощак сахар 5,9 , я так поняла это очень много для беременных. Скажите к чему может привезти сахарный диабет во время беременности?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У малышей при некомпенсированном уровне глюкозы могут возникнуть следующие проблемы:
1. крупные размеры (вес более 4 кг);
2. нарушение пропорций тела (худые конечности, большой живот);
3. отечность тканей, избыточные отложения подкожного жира;
4. желтуха новорожденных;
5. дыхательные расстройства;
6. гипогликемия новорожденных,
7. повышенная вязкость крови и риск образования тромбов,

А для вас - это опасность перехода ГСД в сахарный диабет 2 типа.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Да, повышение глюкозы крови натощак выше 5.1 ммоль/л даёт право поставить диагноз - гестационный сахарный диабет. Вам необходимо придерживаться диеты с исключением быстроусваиваемых углеводов (сахар в чистом виде, мед, варенье, компоты, соки свежевыжатые и из пакетов, сладкую газировку, выпечку). И нужно контролировать уровень схара крови: натощак он должен быть не выше 5.1 ммоль/л, через 1 час после еды до 7.1 ммоль/л. Если на фоне диеты уровень сахара будет в этих пределах, то кроме диеты ничего больше предпринимать не нужно. Для не беременной женщины у Вас нормальный уровень сахара, для беременных рамки жёстче. Для ребёнка опасности не будет, если Вы скорректируете уровень сахара крови. Принимайте Йодомарин 250 мкг утром после завтрака ежедневно в течение всей беременности и периода кормления грудью для нормального формирования нервной системы ребёнка
Принятый ответ

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. если будете контролировать сахар и соблюдать диету, то ни к чему плохому не приведет. Гестационный диабет - состояние только беременной женщины в связи с инсулинорезистентностью. После родов оно проходит. Сейчас нужно исключить быстрые углеводы , приобрести глюкометр и тест-полоски на кетоны - Кетоглюк. Цели диеты - сахар натощак не более 5,1, через 1 час после еды - не более 7,0.
Кетоны смотреть 1 р в неделю в утренней моче.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Выше 5.1 указывает на гестационный сахарный диабет, если придерживаться диеты и не позволять повышаться сахару то ничего плохого с ребёнком не случится, купите глюкометр контролируйте сахар, натощак для вас не должен быть выше 5.1 через 1 час после еды не выше 7.0, соблюдайте диету с ограничением легкоусвояемых углеводов и больше двигайтесь, если регулярно будет повышение выше целевых то придётся делать инсулин
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на данный момент это позволяет уже сейчас выставить диагноз гестационного сахарного диабета, в будущем гтт уже проводить не надо будет. Сейчас диета и самостоятельный контроль сахара и кетонов в моче.