Консультация гастроэнтеролога /

Рвота у ребенка — вопрос №70402

Добрый день. Ребенку год, до 6 месяцев был на зондовом питании. Блд тяж.течение., ппцнс. Кушаем с ложки 4 раза в день, между кормлениями даю 60 мл смеси. Не сосет бутылку, пьем только из ложки или шприца. Поперхивается Пить есть не просит. Проблема следующая. Ребенок плохо набирает вес изза этого кормлю по расписанию и колоражу. Периодически, месяц через месяц ребенка рвет. Т.е. Неделю мы можем кушать нормально, неделю рвота каждое кормление. С утра встаем, сьедаем 100 грамм каши и ни с того не с сего его просто рвет, и дальше играет как ни в чем не бывало. Едим заново, и так может быть в каждое кормление. Сегодня в 3 часа дня полбедали супом, половину срыгнул, грамм 150 доели, в пол шестого дала попить немного смеси вырвало этим неперевареным супом и смесью. Гастроэнтеролог смотрел в поликлинике, сказал с вашим анамнезом даже обследовать не стоит, неврология. Невролог вообще значения не предает, мол не наша проблема. Так и мучаемся. Мотилиум не пьет, срыгивает сразу. В год весим 8 кг, недоношенность 31 неделя. Со стороны неврологии тики, самостоятельно не передвигается, сидит емли посажу.

Педиатр
Здравствуйте как стул у ребенка? Сейчас получает гормоны?
Принятый ответ
Клиент
Елена, стул нормальный 3 раза в день, коричневый иногда плотный иногда кашецообразный. Гармоны только пульмикорт, перрорально гармоны никогда не получали. Может важно, сдавали посев из зева стафилококк 10*4, синегнойка 10*4 и энтеробактер 10*7, кололи 2 мес назад курс цефепима хотели просанировать синегнойку, но по всей видимости не помогло. Ребенок не болеет, насморк хронический.

Педиатр
В любом случае, проверить кал на дисбактериоз кишечника стоит. Тем более, антибиотики получали. Синегнойная палочка вылечилась?
Клиент
Елена, была 10*7, сейчас 10*4. Получается что нет.
Гематолог, Терапевт
Обратитесь к альтернативному неврологу, остеопату.
Принятый ответ
Педиатр
Она может быть и в желудке и в кале. Если при посеве высеется,лечение будет ,конечно,долгое. Но теоретически,вызывать рвоту и интоксикацию она может,да и не только она.
Сдавайте кал ,как будет готов, присылайте на почту.
Неврология ,я считаю,тут второстепенна.
Клиент
Елена, до синегнойки тоже была рвота, синегнойку мы подхватили в марте в инфекции, ничего с ее появлением не изменилось. У меня есть капрограмма от начала года, там все в норме, сейчас поищу но прижтом его периодически рвало??‍♀️
Клиент
Елена, я переслала Вам старую копрограмму в тот момент когда была рвота. Сдадим новый, как будет готов незнаю.
Терапевт
Здравствуйте! Мотилиум давайте в толченом виде.разведя буквально в пасту и под язык,тогда подействует. Изо рта в период рвоты ацетоном не пахнет?
Принятый ответ
Клиент
Альфира, нет не пахнет. У нас сироп мотилиум. Нужно давать какой то другой?
Педиатр
Кроме синегнойной палочки могут быть другие бактерии, например, клебсиела ,Эшерихия коли, стафилококк,они тоже могут вызывать проблемы с ЖКТ,рвоту и прочее.
Терапевт
Чтоб не вырывал мотилиум, надо проосто таблетку разделить на 5 частей (смешав сначала с сахарной пудрой на кончике ножа и засунуть ему под язык-тогда всосется, минуя желудок.
Терапевт
Надо исключть ацетонемическую рвотуВЫ можете сами проверить повышен ли ацетон в организме ребенка — есть специальные экспресс-тесты, которые продаются в любой аптеке.
Педиатр
А смесь у вас какая?
Клиент
Елена, кабрита 3, на козьем молоке.
Терапевт
Ксения, проверьте у него АЛТ,АСТ,альфа-амилазу,сахар,натрий-калий крови,общ анализ мочи и проконсультируйтесь с эндокринологом.
Клиент
Альфира, билирубин 13, алт 28, аст 51, сахар 4,7, Щф 656, кальций 2,7пьем урсофальк. Калий натрий не сдавали, не было необходимости. Анализы недельной давности, моча была воспалительная будем пересдавать завтра.
Терапевт
Тем не менее, покажитесь эндокринологу-диету надо корректировать,
Педиатр
Возможно на безлактозной смеси,пока не ясна причина, будет лучше.
Клиент
Елена, а может быть причиной такой реакции смена смеси? Мы пили нистожен низколактозный но с него какает плохо, посоветовали попробовать на козьем молоке, вот только банку доедаем первую. Каши на коровьем молоке вообще не даю либо на козьем либо на смеси низколактозной, иначе рвет, и смеси молочные тоже сразу нам не пошли, долго были на симилак алиментуме, потом перешли на какое то время на инфатрини и вернулись снова на низколактозный нистожен. Просто его рвет то не с смеси а от еды, я на нее и не думала.
Педиатр
Так же при дисбактериозе кишечника,возникает вторичная лактазная недостаточность,и все смеси с лактозой вызывают то срыгивания,то рвоту,то запор.на время лечения, рекомендуется смесь заменять на безлактозную смесь.
Конечно,ещё и смесь вам вредит.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Никуда бежать и ничего лечить не нужно. У вас синдром циклической рвоты, который может быть не только у детей с неврологическими проблемами, но и у самых обычных здоровых детей. Это такой этап взросления ЖКТ. Пройдет само, если не пугаться и не заострять на этом внимание. Но на всякий случай все-таки стоит исключить рефлюкс.
Принятый ответ
Педиатр
ребенок только глотает, или пережевывает
Принятый ответ
Клиент
Наталья, глотает. У него нет жевательный зубов, еда пюрерированая, даю яблочки или груши погрызть, но чуть кусочек попадает сразу рвотный рефлекс
Педиатр
и что на смеси инфатрини
Клиент
Наталья, прибавки с нее не было, зависимость рвоты от нее не заметила, мы пила одну бутылочку на ночь. Сейчас уже год будем скоро получать нутризон адвансет и ликвиджен, еще не пробовали.
Педиатр
У вас в силу основного заболевания гастро-эзофагальный рефлюкс в связи с незрелостью и основного заболевания, поэтому желательно к смеси добавить загустители и высококаллорийную смесь рассчитать (инфантрини, клинутрен, педиа шур)
Клиент
Наталья, мы едим каши 2 раза в день, мясо с овощами это достаточно густая пища, с нее рвет а не со смеси.
Педиатр
может быть большая порция, попробуйте перейти на частое , но меньшего объема кормление
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Не стоит лишний раз что либо переспроверять у вас еще полностью не созрел жкт и нервная система.когда полностьювсе восстановиться тогда все это должно пройти. Он же родился недоногеным поэтому если его возраст пересмотреть на тот период и учесть то что он бы например родился доношенным то сейчас ему дрлжен быть не год а меньше
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Скорей всего действительно вся проблема именно в неврологии, а точнее в не зрелости органов. Возможно определённых еда просто не подходит пока ему. Биохимию делали?
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Нужно было подключить смесь для ускоренного набора веса Нутрилон. Сдайте кал на дисбактериоз, от этого будет видно куда двигаться дальше.