Менингит?

Ребёнку 1 год. Сначала были сопли, через пару дней поднялась температура до 39. Держалась 2 дня. После этого на лице началась сыпь. Розовые точки до 5 мм в диаметре. И начались рвота, понос, отказ от еды. Понос 1 раз в день, рвота первый день 5 раз на фоне приёма еды, второй день 2 раза на фоне приёма полисорба. Лечились номидесом, вибруколом, полисорбом, от температуры нурофен и свечи. Есть одна прививка от менингита. Делали 3 недели назад. Вопрос такой, может ли это быть менингит. И из-за прививки симптомы смазаны. И какой анализ сдать...

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте! ПРи менингите возникают специфические менингеальные симптомы.
Врач смотрел ребенка?
Как сейчас себя чувствует малыш?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Нужно проверить менингиальные знаки, это может сделать инфекционист или невролог.
Чтобы подтвердить менингит делается люмбальная пункция ( прокол в позвоночнике), манипуляция серьезная, для этого нужны основания.
Рвота у детей может быть и на фоне температуры, и вирусные инфекции часто поражают жкт у детей, далеко не факт , что это менингит
Тут поможет только осмотр очно врача

Принятый ответ

Добрый день, менингит можно поставить только провести люмбальную пункцию, по клинике, по наличию менингеальных знаков, необходим очный осмотр ребенка, если говорить о менингококцемии, то сыпь обычно у маленьких детей начинается с пяточек, ног

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Петровна, скажите, а чем лечится изжога у таких маленьких детей?...

А как ребенок жалуется, что у него изжога?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам необходимо в 1-ю очередь показать ребенка педиатру, сейчас убедительных данных за менингит нету, это может быть ОРВИ или кишечная инфекция. Поэтому осмотр 1-ю необходимо. Через 3 недели уже должны были выработаться защитные антитела, если привлеку поставили после года, значит вам впринципе 1 прививки достаточно.