Консультация инфекциониста /

Прививка от бешенства — вопрос №705078

Вчера укусил кот, подобрала его 3 месяца назад. Кусал/ царапал и раньше, сиамец с характером. Беспокоюсь, т.к. прочитала об атипичных формах бешенства с инкубац периодом несколько месяцев. Делать прививку?

Инфекционист
Здравствуйте! Вы пишите что кот кусал и ранее, значит бешенством он не болеет. Если животное живое через 10 дней от укуса, то бешенством он не болел. Сделайте планово прививку коту от бешенства и не думайте больше об этом
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Если кот кусал вас ранее, значит он не болен. Пока наблюдать за ним 10 дней. А ещё лучше привить кота от бешенства.

Инфекционист, Гепатолог
Если он ведёт себя адекватно то можно просто наблюдать за ним до 10 дней если будет жить причин для волнения нет
Инфекционист
Здравствуйте! Если кот находится все время дома, то заразиться он бешенством не может, поэтому не может его передать и вам.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Наблюдайте за котом 10 дней. Если с ним будет всё хорошо, то необходимости в прививках нет. Это будет значит, что он не болел бешенством.