Консультация педиатра /

Не сидит 7.5 месяцев — вопрос №705403

Здравствуйте. Очень сильно переживаем ребенку 7.5, а он до сих пор не сидит. В 4.5 не переворачивался, проделали курс массажа и через 2 неделт начал переворачивается, через ещё 2 недели с живота на спину. В 6 месяцев освоил ползание по пластунски. С 7 месяцев проделали ещё курс массажа и лфк, встаёт на четвереньки, но пока только раскаиваться, корпус может поднять если посадить в автокресло или столик для кормления, сам садится, держится за бортики, но при попытках сесть самостоятельно заваливается. Корпус поднимает хорошо про лфк, если его взять за ножки стоя и опустить корпус на руках у взрослого, очень легко его поднимает.

Педиатр
Здравствуйте, нет ничего страшного, что ребенок не сидит, у него есть время до 10 месяцев. Специально садить ребенка нежелательно
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! На каком сроке гестации ребенок родился?

Клиент
Аида, 39 недель
Педиатр, Врач УЗД
Повторите масаж и лфк через 1,5 месяца. Судя по описанию у него навыки осваиваются непоочередно. Такое бывает. Возможно в элементах лфк больше были упражнения, при которых он ползает. Сейчас вам можно делать упражнение: ребенок лежит на спине, берите за одну ручку и слегка наклонив ее к туловищу и на бок подтягивайте корпус малыша к себе как бы присаживая его. Повтопяйте по 5-10р с обеих ручек, можно несколь раз в день. Он по сути уже сидит с опорой. Через пол-месяца/месяц сядет сам. Не переживайте!
Принятый ответ
Педиатр
Виктория, здравствуйте. В принципе сроки ещё не критичные. Невропатоллг когда последний раз смотрел?
Клиент
Лариса, в 5 месяцев. Все было хорошо. Сказали плановый в год
Педиатр
В 5 месяцев навык сидения ещё был не актуален. Я бы ещё раз показалась специалисту. Если он скажет , что неврологический статус в норме, значит это можно расценить как индивидуальные темпы развития. Возможно , не помешает ещё курс пооффесионального массажа.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Ничего страшного в этом нет, в остальном по описанию все в пределах возрастной нормы.

Сядет, не переживайте, до 10-11 месяцев этого можно спокойно ждать.

Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Не переживайте, всё детки развиваются индивидуально, в норме ребенок может начать сидеть и в 10 месяцев.