Нет сидит в 7 месяцев

Добрый день! Дочке два дня назад исполнилось 7 месяцев. С 6,5 месяцев она ползает по пластунски, переворачивается во все стороны, лежит на боку, опираясь на предплечье, опора на прямые руки хорошая, на четвереньки встает, но не часто. Произносит звуки: «па-па-па», «да-да-да», «бла-бла-бла». НСГ в порядке, у невролога были в 6 месяцев, поставили «легкую пирамидную недостаточность нижних конечностей». Переживаю, что дочь не ползает на четвереньках, не сидит, у опоры не стоит. Подскажите, пожалуйста, является ли это вариантом нормы в нашем возрасте? Спасибо

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Это всё ещё рано делать. Сесть имеет право до 9, 5 месяцев, начать ползать на четвереньках до 14, 5 месяцев, стоять у опоры до 12 месяцев. Всё ещё научится. По описанию хорошо развивается.

Здравствуйте, Татьяна, не переживайте, вариант нормы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте! По описанию ребёнок развивается по возрасту. Всё остальное это очень рано, идёт поэтапное развитие. Не торопите.
Будьте здоровы ?

Добрый день

В норме ребёнок должен сесть до 9 мес, некоторые садятся и позже. Главное не присаживайте, сядет сам, когда мышцы будут готовы.
По описанным физическим навыкам ребенок достаточно активный, невролог не рекомендовал массаж курсом?

Виктория Витальевна, рекомендовал. Завтра начинаем.

Не волнуйтесь, все будет.
И курс массажа никому лишним не будет

Здравствуйте, каждый ребенок развивается согласно своему темпу развития, не стоит равняться на условные нормы.
До 9-10 месяцев это нормально, так что не переживайте зря. Сейчас просто наблюдайте, патологических признаков в развитии нет. Есть детки, которые вообще пропускают стадию ползания и сразу начинают ходить, это тоже является нормой.

Здравствуйте.
Если ее посадить, то она заваливается?

Ирина Анатольевна, несколько секунд сидит и заваливается.

Самостоятельно сесть ребенок должен до 8 месяцев, встать до 9 месяцев.
Ползанье не является обязательным навыком.
Проделайте курс общего массажа-это поможет простимулировать формирование навыков у малыша.

Здравствуйте
Для приобретения этих навыков у малыша есть время, навык уверенного высаживания формируется к 8 - 9 мес, стоять у опоры тоже допустимо к 9 - 10 мес

По описанию развитый малыш, задержки развития нет