Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нерегулярный цикл.повышен тестостерон,пролактин,дга-с — вопрос №70564

Добрый день. Мне 25 лет. С самой первой менструации(15лет) нерегулярный цикл.задержки от двух до четырех месяцев. На узи малого таза все в норме.щитовидная железа уменьшенного объема,но гормоны в норме. А тестостерон,пролактин и дга-с выше нормы. Что это может быть?

Акушер, Гинеколог
Ольга, прикрепите УЗИ и гормоны. Напишите свой рост, вес, метод контрацепции, внешне акне, гирсутизм, алопеция, репродуктивные планы.
Клиент
Юлия, рост 158,вес 54. Акне есть,на спине и груди,никакого лечения не назначалось ранее,так как возможность сдать анализы на гормоны появилась только сейчас
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Есть возможность прикрепить протокол узи? Очень хочется посмотреть описание яичников. Пролактин до каких цифр повышен? Какой у вас рост/вес? Акне, повышенное оволосение беспокоит? Беременность планируете? Какое-то лечение Вам за 10 лет назначалось?
Клиент
Ольга, рост 158,вес 54. Акне есть,на спине и груди,никакого лечения не назначалось ранее. Узи и анализы прикреплены
Клиент
Ольга, оволосение не беспокоит,беременность пока не планирую
Педиатр
Здравствуйте сделайте МРТ гипофиза,раз пролактин высокий всегда. И нужно корректировать гормоны.
Акушер, Гинеколог
По результатам узи в яичниках более 10 фолликулов, это уже не норма, если это еще не поликистоз, то мультифолликулярные яичники. Пролактин сдавали 1 раз? Повышение не большое, нужно сдать 2-3 раза с разницей в 7-10 дней, за 3 дня до сдачи исключить стресс; физические нагрузки, половые контакты, стимуляцию сосков, сдавать через 2 часа после пробуждения, натощак до 11 часов дня, прийти в лабораторию посидеть 10-15 минут. Сдать пролактин с определением макропролактина. Если пролактин будет также повышен и макропролактин будет в норме делать мрт гипофиза и подбирать лечение с эндокринологом. Если пролактин будет в норме или повышение будет за счет макропролактина, то причина нарушения цикла не в нем. Параллельно сделать узи надпочечников, если по узи также не будет патологий решить вопрос о приеме КОК с антиандрогенным эффектом (ярина) до планируемой беременности.
Клиент
Ольга, спасибо за развернутый ответ.а к узи надпочечников есть какие то требования?
Клиент
Ольга, узи надпочечников сделала.Фото приложила.патологий не выявлено
Акушер, Гинеколог
Нужно пересдать пролактин. При повторном повышении сделать МРТ гипофиза с контрастиррованием. Далее снижать пролактин. Получается, что много пролактина действует на печень, снижается выработка гспс, а если этого белка мало, значит много андрогенов (дгэас, тестостерона) и последние влияют на яичники, недавая им нормально работать. Отсюда редкие месячные, большие яичники с фолликулами по периферии. Рекомендую ещё сдать 17-он прогестерон, тестостерон и гспс с расчетом свободного тестостерона.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Нет, дополнительная подготовка не требуется, только если бывает повышенное газообразование, вздутие кишечника исключить за 2-3 дня из рациона продукты, это провоцирущие, так как вздутые петли кишечника могут затруднить просмотр. Будут вопросы пишите в личные сообщения или на почту.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нужно смотреть пролактин в динамике, по одному анализу не судят. При достоверной постоянном повышении требуется снижать пролактин специальными препаратами, это может нормализовать цикл
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Сделайте МРТ гипофиза с контрастом. Обращайтесь к гинекологу-эндокринологу и начинайте лечение уже сейчас. Одновременно обратитесь к дерматологу, иначе Акте перейдут в рубцовую форму и испортят Вам кожу.
Акушер, Гинеколог
Очень хорошо, следующее Ваше действие пересдать пролактин, если в норме начинать принимать КОК с антиандрогенным эффектом, если снова будет повышен делать МРТ гипофиза. Сейчас пролактин можно сдавать независимо от дня цикла.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Вам необходимо пересдать анализ на пролактин еще раз
Психолог, Сексолог
Проблема в дисбаланса гормонов и увеличенном количестве мужского полового гормона. Из-за этого сбои будут все время. Вам нужно к гинекологу-эндокринологу для назначения терапии.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Скорей всего здесь один гормон тянет ша собой другие. Начните с обследования органов ко оные вырабатываются эти гормоны. Сделайте МРТ гипофиза с контрастированием. , обследуйте надпочечники.
Цикл необходимо приводит в порядок, так как такая не регулярность сильно вредить гормонзависмым органам.-яичникам , молочным железа и др. Кроме того при таком раскладе возможность зачатия по вопросом. Обязательно доведите это дело до конца
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Ольга!
Тестостерон и ДГЭА-С являются андрогенами, т.е. мужскими половыми гормонами, в результате их повышения появляются акне, сбивается цикл, снижается способность к вынашиванию ребенка. Пролактин же - женский гормон, вырабатывается в гипофизе, влияет на рост молочных желез, лактацию, вынашивание беременности, менструальный цикл.
Определение его уровня важно при диагностике многих состояний. Так, к примеру, повышается пролактин при пролактиноме (новообразование гипофиза), поликистозных яичниках, гипотиреозе, истощении. Из физиологических причин -беременность,лактация, тяжелые физические нагрузки; нерациональное питание с преобладанием белка, эмоциональное перенапряжение, прием Циметидина, "Церукала" и других препаратов. Понижается же этот гормон при повреждении гипофиза опухолью, травмой, палочкой Коха, а также при употреблении "Леводопы".
Очень важно правильно сдать анализ на пролактин, ведь гормоны быстро выбрасываются и быстро распадаются. При отклонении от нормы или подозрение на поражение гипофиза, пролактин сдается повторно, т.е. всего два или три раза в любой день цикла в первые 2-3 часа после утреннего подъема, натощак.
За сутки до сдачи необходимо прекратить половую жизнь, также запрещается посещать сауну, баню, принимать алкоголь даже в малой дозе, а также нервничать. Если же стрессовая ситуация произошла накануне забора крови,то правильнее будет отложить эту процедуру на 3-4 дня, чем потом искать причины повышения пролактина. Перед анализом будьте осторожны с грудью, не допускайте ее травмирования, а лучше и касания сосков вообще. Непосредственно перед анализом нужно расслабиться и полежать полчаса. За час до анализа исключить сигарет. Если Вы принимаете какой-то препарат, то сообщите врачу об этом заранее.В идеале,нужно отказаться от приема гормональных препаратов, нейролептиков, "Церукала", Циметидина за 2 -3 дня до сдачи крови.
Поскольку уровень пролактина меняется в зависимости от фазы менструального цикла, то и нормой для него будут разные показатели. Так, при фолликулярной фазе это от 4,5 до 33 нг/мл; в овуляторной фазе — от 6,3 до 49 нг/мл; в лютеиновой фазе — от 4,9 до 40 нг/мл. Во время беременности нормы меняются: если в первом триместре это от 3,2 до 43 нг/мл; то во втором уже от 13 до 166 нг/мл; а в третьем — от 13 до 318 нг/мл.
При повторном повышении пролактина рекомендуется проведение МРТ гипофиза.для исключения, прежде всего,его поражения. При выявлении отклонений требуется подбор терапии с эндокринологом.
Удачи Вам!