Вакцинация минактрой после пентаксима
Ребенку поставили в 4 года - 1 пентаксим , 4 года 3 мес - 2 пентаксим , 4 года 5 мес -3 пентаксим. Хочу сделать минактру и пневмококк, так как идем в садик. Врач говорит приходите через месяц делать обе. Прочитала инструкцию минактры , там написано, что после АКДС (через месяц ) у минактры не было иммунного ответа , а у пневмо был снижен при совместной вакцинации. Что же делать? Врач не обращает внимание на это . Не хотелось бы сделать пустышку.
Елена, здравствуйте
Лучше будет если вы через месяц после Пентаксима сделаете Менактру, а затем ещё через месяц сделаете Превенар. Так так действительно в официальной инструкции к вакцинации указано, что при их одновременном введении иммунитет к пневмококковой инфекции будет слабее (образуется меньше защитных антител)
Алина, а через месяц после пентаксима , ответ иммунный будет?
Принятый ответ
Елена, вакцинация менактрой разрешена через месяц после пентаксима, хоть в инструкции и указан возможный риск сниженного образования иммунитета к менингококковой инфекции. Для того, чтобы быть полностью уверенным в образовании качественного иммунитета можно после Пентаксима поставить сначала Превенар, а через месяц после него Менактру
Принятый ответ
Здравствуйте, превенар и менактру нужно сделать с интервалом месяц, для наилучшего формирования иммунитета к обеим инфекциям. Делать можно через 30 дней после пентаксима, в любой последовательности.
Добрый день. Через месяц после Пентаксима делайте Минактру, и ещё через месяц Превенар.
А через месяц после пентаксима , ответ иммунный будет?
Это я просто тоже в инструкции посмотрела
Принятый ответ
Да, будет.