Аллергический ринит
Добрый день. Ребенок 8 лет. Домашних животных нет и не было. Год назад внезапно возникла сильная крапивница, снимали капельницей. Сдали тогда анализы на иммуноглобулин IgE (358 при норме 0-52) и на некоторые специфические иммуногл. IgE. После капельницы больше реакций не возникало. Но при подозрениях на появление крапивницы, я давала Зодак единоразово, возможно поэтому ее и не было. Весенне-летний период прошел спокойно, хотя по анализам есть реакция на цветение березы, ольхи, полыни, сорных трав. Прошлые годы также не было никаких признаков аллергии в период цветения. В сентябре ребенок заболел ОРВИ (темп+сопли). Темп прошла, а нос так дышать и не стал. Затянулось это дело уже на 3 мес. После отдыха за городом и купания в бассейне - 12 ноября, вообще прекратилось носовое дыхание из-за отека аденоида. Обратились к лору, сдали риноцитограмму (эозинофилы 30 при норм=0 и лейкоциты 30-40 при норм 1-5, остальное в норме), кровь на иммуноглобулин IgE (386 при норм 0-87), общий анализ крови (эозинофилы 6,7 при норм 0,5-5,5; моноциты 12,6 при норм 1,5-8,5; остальное в норме), рентген показал 2-3 степень аденоида. Также начался отит с темп. Пролечились 7 дней: супракс, авамис 2р в день, виброцил спрей и зиртек. Пока лечились ребенок дышал. Через 2 дня опять аденоидный храп и полное прекращение носового дыхания. Опять поднялась температура и жалобы на боль в горле. ЛОР назначил сложные капли (мирамистин, дексаметазон, диоксидин, адренали, ксилометазолин), авамис, аллергодил-спрей на 7 дней. Дыхание восстановилось. Но на следующий день после окончания сложных капель носовое дыхание стало ухудшаться, появился храп. В последний день лечения сложными каплями, по назначению аллерголога, сдали кровь на паразитов Giardia lamblia IgM, Ascaris lumbricoides IgG, Toxocara IgG – все отрицательно. И три панели: эпидермальную и 2 пищевых. В результате из 26 показателей есть аллергическая реакция есть на 24 показателя! В том числе, по анализам сильная реакция на пыль и плесень. Хотя в анализах, сданных год назад, реакции не было Вопрос: насколько точны анализы на специфические IgE? Возможны ли ложноположительные результаты в связи с тем, что сданы в период обострения? Или погрешности могут быть, но незначительны? Я просто немного в шоке, такое бывает, что аллергия вдруг началась и на все сразу? Может ли быть аллерген по крови с реакцией, но по факту не давать симптомов? Какие еще нужно пройти обследования? Как выявить, в нашем случае, что начало давать отек? Или теперь всю жизнь на препаратах? Спасибо!
Врач дерматолог, аллерголог, к.м.н., стаж 15 лет: да, так и бывает, сначала растет сенсибилизация (никак не проявляется), потом начинаются симптомы
самый точный анализ на сегодня immunocap/ Какой тест Вы сдавали?
Марина Михайловна, нет, не имунокап. И все же, как часто бывают ложные результаты, если кровь сдана в период обострения? На сайтах разных лабораторий пишут, что сдавать нужно в период ремиссии. Врач, которая направила на них, сказала, что это не имеет значения. Получается еще, что у нас совершенно разные результаты сегодня и год назад, сделаны в разных лабораториях. По некоторым позициям аллергенов реакция снизилась, а по некоторым сильно повысилась, как интерпретировать такие результаты?
Кровь в период обострения самая достоверная, потому что в этот момент максимум IgE в крови. В период обострения нельзя делать кожные тесты -их делают только в ремиссии
Как интрепретировать? Разные тест-системы - никак. Сделайте нормальный immunocap
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы крови, Ig Е, панели, риноцитограмму.
Наталья, загрузила
Екатерина, по анализам подтверждена аллергия на большинство аллергенов из панелей. Как правило эти анализы точные, вероятность ложноположительных результатов низкая.
Аллергия может появиться однажды и увеличиваться "как снежный ком" на все подряд.
По результатам риноцитограммы смешанное воспаление - аллергическое и инфекционное.
Рекомендую соблюдение гипоаллергенного быта и гипоаллергенной диеты с учетом анализа.
Рекомендую по возможности провести молекулярную диагностику аллергии, так как очень часто встречается истинная аллергия на небольшое число аллергенов, о остальное - перекрестная аллергия. Рекомендую очную консультацию аллерголога.
Наталья, Спасибо! Подскажите, аллергочип ISAC ImmunoCap 112 аллергенов это и есть молекулярная диагностика?
Принятый ответ
Екатерина, да, можно сделать это обследование.
Принятый ответ
Добрый день. Такие результаты исследований бывают нечасто. У ребенка полисенсибилизация как на пищевые аллергены, так и на эпидермальные. Иногда бывает сенсибилизация латентная, это когда в анализе видим, а клинических проявлений нет.
Я бы рекомендовала провести ребенку дополнительно кожные пробы или сдать анализы в другой лаборатории.
Что касается лечения, то у ребенка смешанный инфекционно-аллергический процесс. Авамис необходимо оставить на 3 мес., при более коротких сроках он неэффективен. Сдать мазок из носа на флору.