Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергический ринит — вопрос №706361

Добрый день. Ребенок 8 лет. Домашних животных нет и не было. Год назад внезапно возникла сильная крапивница, снимали капельницей. Сдали тогда анализы на иммуноглобулин IgE (358 при норме 0-52) и на некоторые специфические иммуногл. IgE. После капельницы больше реакций не возникало. Но при подозрениях на появление крапивницы, я давала Зодак единоразово, возможно поэтому ее и не было. Весенне-летний период прошел спокойно, хотя по анализам есть реакция на цветение березы, ольхи, полыни, сорных трав. Прошлые годы также не было никаких признаков аллергии в период цветения.
В сентябре ребенок заболел ОРВИ (темп+сопли). Темп прошла, а нос так дышать и не стал. Затянулось это дело уже на 3 мес.
После отдыха за городом и купания в бассейне - 12 ноября, вообще прекратилось носовое дыхание из-за отека аденоида.
Обратились к лору, сдали риноцитограмму (эозинофилы 30 при норм=0 и лейкоциты 30-40 при норм 1-5, остальное в норме), кровь на иммуноглобулин IgE (386 при норм 0-87), общий анализ крови (эозинофилы 6,7 при норм 0,5-5,5; моноциты 12,6 при норм 1,5-8,5; остальное в норме), рентген показал 2-3 степень аденоида. Также начался отит с темп. Пролечились 7 дней: супракс, авамис 2р в день, виброцил спрей и зиртек. Пока лечились ребенок дышал. Через 2 дня опять аденоидный храп и полное прекращение носового дыхания. Опять поднялась температура и жалобы на боль в горле. ЛОР назначил сложные капли (мирамистин, дексаметазон, диоксидин, адренали, ксилометазолин), авамис, аллергодил-спрей на 7 дней. Дыхание восстановилось.
Но на следующий день после окончания сложных капель носовое дыхание стало ухудшаться, появился храп.
В последний день лечения сложными каплями, по назначению аллерголога, сдали кровь на паразитов Giardia lamblia IgM, Ascaris lumbricoides IgG, Toxocara IgG – все отрицательно.
И три панели: эпидермальную и 2 пищевых. В результате из 26 показателей есть аллергическая реакция есть на 24 показателя! В том числе, по анализам сильная реакция на пыль и плесень. Хотя в анализах, сданных год назад, реакции не было
Вопрос: насколько точны анализы на специфические IgE? Возможны ли ложноположительные результаты в связи с тем, что сданы в период обострения? Или погрешности могут быть, но незначительны?
Я просто немного в шоке, такое бывает, что аллергия вдруг началась и на все сразу? Может ли быть аллерген по крови с реакцией, но по факту не давать симптомов?
Какие еще нужно пройти обследования?
Как выявить, в нашем случае, что начало давать отек? Или теперь всю жизнь на препаратах?

Спасибо!

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Врач дерматолог, аллерголог, к.м.н., стаж 15 лет: да, так и бывает, сначала растет сенсибилизация (никак не проявляется), потом начинаются симптомы
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
самый точный анализ на сегодня immunocap/ Какой тест Вы сдавали?

Клиент
Марина Михайловна, нет, не имунокап. И все же, как часто бывают ложные результаты, если кровь сдана в период обострения? На сайтах разных лабораторий пишут, что сдавать нужно в период ремиссии. Врач, которая направила на них, сказала, что это не имеет значения. Получается еще, что у нас совершенно разные результаты сегодня и год назад, сделаны в разных лабораториях. По некоторым позициям аллергенов реакция снизилась, а по некоторым сильно повысилась, как интерпретировать такие результаты?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Кровь в период обострения самая достоверная, потому что в этот момент максимум IgE в крови. В период обострения нельзя делать кожные тесты -их делают только в ремиссии
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Как интрепретировать? Разные тест-системы - никак. Сделайте нормальный immunocap
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы крови, Ig Е, панели, риноцитограмму.
Клиент
Наталья, загрузила
Аллерголог-Иммунолог
Екатерина, по анализам подтверждена аллергия на большинство аллергенов из панелей. Как правило эти анализы точные, вероятность ложноположительных результатов низкая.
Аллергия может появиться однажды и увеличиваться "как снежный ком" на все подряд.
По результатам риноцитограммы смешанное воспаление - аллергическое и инфекционное.
Рекомендую соблюдение гипоаллергенного быта и гипоаллергенной диеты с учетом анализа.
Рекомендую по возможности провести молекулярную диагностику аллергии, так как очень часто встречается истинная аллергия на небольшое число аллергенов, о остальное - перекрестная аллергия. Рекомендую очную консультацию аллерголога.
Клиент
Наталья, Спасибо! Подскажите, аллергочип ISAC ImmunoCap 112 аллергенов это и есть молекулярная диагностика?
Аллерголог-Иммунолог
Екатерина, да, можно сделать это обследование.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. Такие результаты исследований бывают нечасто. У ребенка полисенсибилизация как на пищевые аллергены, так и на эпидермальные. Иногда бывает сенсибилизация латентная, это когда в анализе видим, а клинических проявлений нет.
Я бы рекомендовала провести ребенку дополнительно кожные пробы или сдать анализы в другой лаборатории.
Что касается лечения, то у ребенка смешанный инфекционно-аллергический процесс. Авамис необходимо оставить на 3 мес., при более коротких сроках он неэффективен. Сдать мазок из носа на флору.