Затяжной насморк у ребёнка
У ребёнка 9 лет, была высокая температура 40.2, затем держалась около 37 в течение 6 дней. Врач увидела увеличенные лимфоузлы, белые точки на горле. Из симптомов насморк с жёлто-зелёным отделяемым. Выписали нормомед, синусэфрином, промывать нос аквамарисом. Ребёнок аллергик, возможно, болезнь наложилась на аллергический ринит. Температура нормализовалась в первый день приёма нормомеда. Но уже 10 дней насморк. Неделю брызгает синусэфрином, насморк, заложенность так и есть. Анализ крови приложила.
Здравствуйте
По общему анализу крови лейкоцитарная формула верная, воспалительных изменений нет!
При длительном насморке (более 14 дней), рекомендуют очный осмотр отоларинголога.
Сейчас продолжайте туалет носа
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях обычно рeкoмeндуют орошение горла спреем Мирамистин, полоскание горла фитоантисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник таблетки для рассасывания Граммидин, Фарингазон, Лизобакт, нос промывать препаратами на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Окомистин антисептик – капли в нос на солевом растворе, активен против вирусов, бактерий, грибков и простейших, хорошо сочетается с приёмом других антисептиков и если надо - антибиотиков. Если выделения из носа обильные или цветные – Протаргол (Сиалор) – препарат серебра протеинат спрей на неделю, препарат разрешён с 6 лет. Обильное питьё компоты, морсы, травяные чаи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Здравствуйте!
Согласно приложенным результатам - отмечается повышение лейкоцитов и нейтрофилов, что характерно для инфекции бактериального характера. Также имеется повышение моноцитов, что характерно для вирусной инфекции. Следовательно, имеет место вирусно-бактериальная инфекция.
Подскажите, ребёнку аденоиды не ставили?
Илона Геннадьевна, здравствуйте. Какое-то время были увеличены, потом нормализовались. Возможно, сейчас снова большие, не знаю.
Рекомендую очно проконсультироваться у ЛОР- врача, так как аденоиды при вирусной инфекции часто бывают увеличены. Именно с этим и может быть связан затяжной насморк.