Очень частый генитальный герпес
Болею генитальным герпесом лет двадцать. Очень частые обострения лет тринадцать. Лечилась у иммунолога 11 лет назад. Что только не назначали. Букет иммуномодуляторов и других препаратов для иммунитета. Иммунограмма была в нижних пределах нормы. В итоге никуда не обращалась больше. Была на супрессивной терапии года четыре. Обострений не было. Без вал ацикловира герпес возвращается. На данный момент валацикловир принимаю только в период обострения. Но они частые. Раз в месяц точно. Инфекций других нет. Обследуют регулярно. Как увеличить промежуток между обострениями? Буду благодарна за помощь!
Здравствуйте, в подобной ситуации можно попробовать супрессивную схему с валацикловиром
Диета: с исключением арахиса, шоколада, цитрусов, винограда и изюма - в них содержатся вещества, которые вирус использует в строительстве новых вирусов
Так же есть положительные клинический эффект по вакцинации от герпеса. Вакцина- витагерпавак. Вакцинацию можно провести только в ремиссии, не ранее чем через 14 дней от полного исчезновения всех проявлений. Вакцинация проводится курсами
Ирина Владимировна, здравствуйте. Я 4 года была на супрессивной терапии. Снова её начинать? Прививку не пробовала. Ещё я пью статины. Не будет ли удар по печени?
Принятый ответ
У сожалению других способов нет, можно фамцикловир попробовать, он мощнее или рассмотреть вакцинацию
Обычно супрессивная терапия не действует негативно на печень (на практике такого не было), у статинов в побочных есть повышение алт и аст
Ирина Владимировна, спасибо! Попробую фамцикловир.
Здравствуйте! Если часто рецидивирующий герпес, то необходима непрерывная терапия в течении 6-12 месяцев противовирусными препаратами. В момент обострений нужно принимать Валацикловир 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней, а далее приём Валацикловира по 500 мг 1 раз в день в течении 6-12 месяцев.
При частых рецидивах герпеса имеет смысл ещё сдать общий анализ крови, ПЦР соскоб на ИППП (или фемофлор скрин), а также кровь на ВИЧ и вирусные гепатиты В и С. Проверить витамин Д, цинк, медь, ферритин, сывороточное железо, магний, кальций. Если есть проблемы с ЖКТ, то нужно пролечиться.
Часто рецидивирующий герпес может быть на фоне стрессов, переохлаждений, частых ОРВИ.
Галина Александровна, здравствуйте. Я была на супрессивной терапии 4 года. Всё возвращается без вал ацикловира. Снова её начинать? Инфекций нет, я регулярно прохожу обследование. На витамины пройду да. ЖКТ обследую. Спасибо.
Галина Александровна, в общем анализе крови лейкоциты около 4.т.е.меньше нормы.
Понятно. Дообследуйтесь ещё.
Здравствуйте! Ваш вариант - это вакцинация(вакцина имеет эффективность в плане рецидивов и хорошо себя зарекомендовала). Либо прием Валвир 500 мг 1 раз в месяц. Устранение дефицитов, возможно с терапевтом обсудить сдачу основных витаминов и восполнение недостатка.
Само собой устранение стрессов(а если они сеть - антидепрессанты), нормализация сна, сбалансированное питание.
Наталья Михайловна, Валвир 500 всего один раз в месяц? В антидепрессантах точно нет нужды, сон в норме. Но работаю в ночные смены.
Извините 1 раз в день, описка. Если стрессов нет, то одну из причин исключили.
Здравствуйте!
К сожалению единственны путь чтобы не было рецидивов это длительная (пожизненная) супрессивная терапия, например Валациковир по 500мг раз в день каждый день
Павел Андреевич, здравствуйте. Я так понимаю пожизненно это пропить год потом перерыв и снова начинать? А перерыв сколько делать? Ещё я на пожизненной терапии статинами. Не принесёт ли вред организму два этих препарата пожизненно?
не совсем, можно пить и 2 и 3 года без перерывов если нормально переносится.
Это безопасный препарат, вреда быть не должно, только польза
Павел Андреевич, спасибо большое за ответ. Вы меня успокоили. Я его хорошо переношу. Последую Вашему совету! Здоровья Вам!
Павел Андреевич, как Вы относитесь к вакцине против герпеса?
Принятый ответ
Она может быть полезна, но только на фоне длительного отсутствия обострений (около года)
Здравствуйте. При рецидивирующим герпесе лечение таб Валацикловир 500 по 2 таб в день курс 10 дней, далее таб Валацикловир 500 по 1 таб в день курс 12 месяцев. После окончания можно пройти вакцинацию вакциной витагерпавак.
Алексей Александрович, здравствуйте. А почему при обострении 10 дней? Мне назначали 5 дней?
К сожалению, для эффективности нужен курс до 10 дней.
Алексей Александрович, хорошо. Спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста. Скорейшего вам выздоровления 🙏
Здравствуйте! Чтобы избежать частых обострений необходимо принимать длительно противовирусную терапию в профилактической дозе. Если Валацикловир, то 500 мг в день.
Либо Фамвир 250 х 2р.
В период приема препаратов контролировать общий анализ крови и уровень печеночных ферментов.
В свою ежедневную диету добавить орехи, ягоды, морскую рыбу, эти продукты содержат селен и цинк, укрепляющие иммунитет.
Нина Владиславовна, здравствуйте. Т. Е снова начать супрессивную терапию? Продукты, которые Вы написали, я в пищу употребляю. Ещё я пожизненно принимаю статины. Печёночные ферменты под контролем. Валацикловир может навредить печени?
Принятый ответ
Если вы употребляете статины, к ним добавится валацикловир, то возможно повышение уровняпеченочных ферментов.
Поэтому следует контролировать анализы и курсами использовать препараты типа Карсил, Эссенциале.
Нина Владиславовна, хорошо, спасибо!