Консультация covid-19 /

Переболели ковидом в сентябре — вопрос №708092

Моей маме 81 год, переболела ковидом в 1-15 сентября.
Она полгода не встаёт, вес 140 кг
Сейчас видим ухудшение показателей крови.
Настораживает высокий антиген М, высокий серотонин. Врач прописал 5 капельниц лефлобакта, гептрал 400 5 капельниц. Но через неделю анализ не улучшились.
Мы также принимаем препараты: акатинол мемантин и эксенол 9,5. Врач говорит, что возможна интоксикация из-за препаратов.
Возможно продолжение заболевания ковид из-за высокого антигена М? Какие могут быть причины интоксикации организма?
Мама ни на что не жалуется при этом.

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Антитела М к этому не причастны, они лишь отражают формирования постковидного иммунитета. А что именно ухудшилось по показателям, кроме антител М? После гептрала и лефлобакта какая динамика прокальцитонина и печеночных ферментов?
Терапевт
По анализам есть подозрение на холецистит, нарушения оттока желчи, которые являются причиной интоксикации организма. Необходимо вызвать скорую помощь и госпитализироваться в хирургическое отделение для исключения острой патологии живота.
Антитела IgM у всех по разному варьируются и это нормально, так как они тоже участвуют в формировании иммунитета. Наличие этих Антител никак не связано с интоксикацией.
По поводу онкологических маркеров рекомендую консультироваться с онкологом
Клиент
Хуршидбек, данные анализы являются основанием для госпитализации? Жалоб у неё нет, ничего не болит, температура нормальная. Я заметила, что у неё появилась слабость и покашливания, поэтому сразу сдали кровь. После антибиотика откашливания нет
Терапевт
После УЗИ будет ясно, надо госпитализироваться или нет
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В данном случае необходимо исключать патологию печени и жёлчного пузыря - УЗИ. Настораживает повышение прокальцитонина.
Считаю, что необходим осмотр врача для решения вопроса о выборе тактики ведения больной и решения вопроса о необходимости госпитализации.
Клиент
Сергей, на завтра запланировали УЗИ брюшной полости и почек на дому
Терапевт
К сожалению, как правило, страдает качество выездной инструментальной диагностики. Причин для этого множество, поэтому обследование на дому может быть использовано только для выявления грубой патологии.
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Стоит сделать узи брюшной полости и почек
Терапевт
Елена, здравствуйте!
По анализам.
Повышены немного ферритин, фибриноген.
Повышен значительно серотонин.
Понижен общий белок крови, повышен печеночный фермент Алт.
Повышен онкомаркер молочной железы.
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Гемоглобин близок к нижней границе нормы и сывороточное железо тоже ( это скрытый железодефицит).
Показатели почек в норме.
Соэ в норме.
Повышены Ггтп, щелочная фосфатаз(нарушение оттока желчи? камни
в желчном пузыре? ), билирубин в норме.
Повышена мочевая кислота( у Вашей мамы подагра?)
Повышен до 35 Срб, повышен прокальцитонин( нужно исключать бактериальный процесс).
Антиген М в крови может держаться долго, у некоторых до полугода и более.
Есть ли у Вашей мамы повышенное давление, сердцебиение, потливость?
Как аппетит, боли в животе?
Есть ли проблемы с суставами?
На данном этапе нужно сдать общий анализ мочи( исключить инфекцию и посмотреть есть ли потери белка с мочой) .
Так же хорошо бы сделать узи брюшной полости .
Повышенный серотонин и изменения по анализам печени могут давать мемантин и экселон.

Клиент
Светлана, на завтра договорилась на УЗИ брюшной полости и почек на дому
Терапевт
Елена , сдайте еще обязательно общий анализ мочи.