Консультация травматолога /

Перелом пальца ноги — вопрос №2589192

Долго срастается перелом
Ему уже три месяца без двух недель. Мизиниц был со смещением. С ним уже все хорошо. А вот косой перелом на четвертом все никак...

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, нужно выполнить КТ, скорее всего придется оперировать
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
В остатках гипса уже никакого смысла нет. Можете их снять.
Такие переломы срастаются максимум за 2 мес или уже не срастаются без операции.
Есть небольшая надежда, что ближе к внутреннему краю перелома образовались костные мостики, на на фото точно не видно

Необходимо сделать КТ, подтвердить, что перелом не сросся и что процессы костной регенерации остановлены.
После чего планируют оперативное лечение перелома.

Если вдруг на КТ обнаружатся костные мостики между отломками, то остаются надежды на консервативное сращение.
В таких случаях назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж, ЛФК. Нагрузка преимущественно на пятку.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с замедленно консолидирующимся переломом проксимальной фаланги 4 пальца стопы.
Рекомендации:
-лейкопластырная фиксация 4 пальца стопы(фискация к 3 пальцу); максимальное исключение нагрузок на данный палец(возможно использование обуви Барука)
-рентгеноконтроль (КТ -контроль) через 1 месяц.
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-НПВС при болях
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. А Вас что беспокоит?
Клиент
Станислав, здравствуйте! Только то, что по снимкам он никак не срастается, хотя времени много прошло с перелома. И когда тугой носок надеваю (но это, получается, на лангету), через какое-то время нога начинает побаливать, но мне кажется, не палец, а где-то выше. И просто хочется уже в обычной обуви ходить - на улицу выхожу в сапожке Барука.
Травматолог, Ортопед
Перелом уже сросся и начинайте ходить как обычно. Просто на снимке не всегда хорошо видна эндостальная мозоль.
Клиент
Станислав, даже если остался отек? А если начнет болеть при обычной хотьбе, это значит, что все-таки перелом не сросся? Я просто хожу в остатках лангеты и так не болит, но я основная опора у меня на большой палец и пятку
Травматолог, Ортопед
Снимите лонгет и начинайте немного наступать на этот палец. Хуже уже не будет.