Консультация педиатра /

Ротавирус как бороться? — вопрос №708997

Здравствуйте, ребенку 6 лет, вчера вечером началась тошнота, рвота, понос(2раза) рвота продолжалась всю ночь до утра,где то раз в 40 мин, отпаивала регидроном, полисорбом(всё через пол часа примерно выходило). Утром стала реже где то раз в час-полтора, к обеду выпила таблетку метоклопрамид, рвота прошла где то на 2часа, потом были просто позывы к рвоте пару раз. Теперь весь день ребенок спит, съела 2ложки овсянки на воде, всё время пьём Регидрон, чай с сахаром, воду. По маленькому ходит так же как и до болезни.Нормально ли то что спит весь день, говорит слабость и вставать не хочет?? Заранее спасибо за ответ)

Педиатр
Здравствуйте,ребенок спит потому что организм обезвожен и интоксикация даёт сильную слабось.
Так всегда протекают кишечные инфекции. Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)
Клиент
Ангелина,спасибо за ответ. ночью уехали в стационар, отпаиваю тут, в моче повышен белок и в крови ферменты повышены, назначили антибиотики.

Педиатр
Хорошо, значит Вы под наблюдением врачей. Выздоравливайте!
Клиент
Ангелина, спасибо) но у нас к сожалению такие врачи, что не пожелаешь никому. Ещё не знают какое заболевание, уже прописали антибиотики(
Педиатр
Желательно конечно начинать приём антибиотиков только после ОАК, так как по клинике все- таки вероятнее вирусная кишечная инфекция.