Консультация педиатра /

Высокая температура у детей — вопрос №709164

Здравствуйте! У детей третий день температура поднимается до 39.8, сбивается на 5 часов Ибуклин Юниор. У них горло болит, сопли, подкашливают периодами. Экспресс тесты на ковид отрицательные, ждём результаты ПЦР. У меня те же симптомы что и у детей, только температура не выше 38, терапевт мне назначила амоксициллин 500мг. Подскажите пожалуйста, какой антибиотик можно дать детям при острой инфекции верхних дыхательных путей? У меня у сына диабет. Дочке 4.5 вес 21 Кг, сыну 7 лет вес 23 кг

Педиатр
Светлана, здравствуйте
Для того, чтобы понять есть ли бактериальная инфекция необходимо сдать клинический анализ крови. Так как если это инфекция вирусной этиологии, то антибиотик здесь не поможет. Сейчас с высокой температурой протекает вирус гриппа и температура держится до 5-7 дней
До получения результатов анализов продолжайте симптоматическое лечение:
- обильное теплое питье до 30 мл/кг/сут (вода, морсы, компоты)
- промывание носа физ раствором (или аквалором) по 2-3 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день. Затем туалет носа через 5 минут
- Полоскания горла раствором фурациллина, ромашки, шалфея до 5-6 раз в день
- Также дома нужно создать благоприятные условия для того, чтобы слизь не загустевала: влажность воздуха не менее 60%, температура воздуха не более 22°
- жаропонижающие: можно давать ибуклин юниор, если ноги и руки холодные, то ппред жаропонижающим необходимо дать 1/2 таблетки ношпы (дочке) и 1 таблетку ношпы сыну, она снимет спазм и теплоотдача будет происходит лучше, соответственно температура снизится быстрее (не более 2 таблеток в сутки). Применяйте физические методы охлаждения пока не подействует жаропонижающее (они как правило, начинают действовать через 40 мин-1 час). Обтирания тёплой водичкой, мокрая прохладная тряпочка на лоб
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте. У меня ещё вопрос. У дочки час назад была температура 39.8, дала Ибуклин Юниор, у неё сейчас 37.4, а у сына была тоже 39.8, Я дала половину парацетамола таблетку (250мг)+ половина Ибупрофен 200мг) и у него 39.3 сейчас. Почему?
Педиатр
Светлана, доза жаропонижающего достаточная даже немного превышает разовую дозу. Сейчас дайте ребенку 1 таблетку ношпы, т к может быть есть спазм периферических сосудов. Обтирайте прохладной водой, мокрая салфетка на лоб. Если в течение часа температура не пойдёт на спад повторно дайте 1/2 таблетку парацетамола
Педиатр
Здравствуйте. Для назначения антибиотиков необходимо сдать общий анализ крови. Он покажет, что является возбудителем заболевания: вирус или бактерия.
Температуру выше 38.5 необходимо сбивать нурофеном или парацетамолом.
Желаю скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Педиатр
добрый день. перед назначение антибактериальных препаратов необходимо сдать общий анализ крови. Только при наличии лейкоцитоза к лечению добавляют антибиотики.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! По описанию похоже на грипп. Можно сделать тест(в аптеке купить). Также можно сделать стрептатест, если положительный аб показан. При вирусной инфекции 5-7 суток может повышаться температура. Пока лечение симптоматическое. Для горла полоскания, рассасывать пастилки(сыну с диабетом с осторожностью, не сладкие). Температуру до 3х раз в сутки можно сбивать ибупрофеном, до 4х раз в сутки парацетамолом. Пить больше жидкости. ОАК сдавайте, если в течении 5 дней не будет тенденции к снижению температуры тела. Сейчас анализ крови может быть неинформативен(не успеть спеагировать).
Принятый ответ
Педиатр
Светлана, здравствуйте. Не спешите с антибиотиком . Потому что чаще именно вирусные инфекции дают такую симптоматику , температура высокая , может продержаться до 5 суток.
Важный факт ,что заболели дети и вы сами, значит вирусная этиология .
Для уточнения сдать ОАК необходимо. Т.к если на вирусную начать антибиотик,то он может просто не подействовать.
Детей доктор слушал? Зрипов нет? Горло чистое ,налётом нет?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. с антибиотиком не стоит торопиться. нужно сдать кровь на анализ и посмотреть результат и требуется ли по нему антибактериальная поддержка. Лечение пока симптоматическое. Проветривание помещений обильное питье жидкости, сбалансированное питание покой, а так же промывание носа и рта при необходимости. от температуры нурофен принимать. будьте здоровы