Ребёнок температурит под 40 дней
Дочка 9 месяцев температурит суммарно 7 дней. Первые трое суток была температура до 38,5 (думала зубы и на сегодняшний день они уже проклюнулись). Далее 4 дня температура под 40 и очень плохо сбивается. Ибупрофен сбивал только через 2 часа и то на пол градуса, Цефекон и парацетамол жидкий сбивали на 1-1,5 градуса. Были у лор врача. Сказала уши розовые, но отита нет, но нужно прокапать отипакс и Називин в нос. Так же красное горло. Уже двое суток капаю в уши и нос. Так же двое суток пьем экоклав амоксициллин+клавулановая кислота 125мл+31 25мг/5мл по 7,5 мл 2раза в день. Кровь сдавала до приёма препаратов. Мочу на вторые сутки приема препаратов. Прошу посмотреть анализ и объяснить что с дочкой и что нужно дальше делать.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови признаки течения вирусной инфекции, лейкоциты и соэ в возрастной норме, незначительное преобладание нейтрофилов. Как собирали анализ мочи ? Экспресс тест на грипп не проводили ? Сейчас как состояние есть положительная динамика ?
Наталья Юрьевна, подмыла дочку, обманула чистым полотенцем и собрала мочу с помощью мочеприемника за час. Вчера пыталась собрать 2,5 часа. За это время она покакала 4 раза. Так и не смогла собрать.
Тест не делали сейчас, но грипп а был выявлен положительным 1,месяца назад. Температура поднимает под 40. Сегодня днём не было выше 38,5
Вероятнее всего в таком случае дефект сбора анализа, рекомендовано сразу собирать в стерильный контейнер и долго не хранить анализ. Положительная динамика есть, эффективность от антибиотиков оценвием через 72 часа только
Наталья Юрьевна, может я что-то не знаю... но как ребёнку 9 месячному сдать мочу сразу в стерильный контейнер?
Только ловить, а с мочеприемника сразу в стерильный контенейр переливали?
Наталья Юрьевна, да. Ножницами отрезала в середине мочеприемника. И перелила
Поняла , но в целом по анализу мочи явных признаков воспаления нет, 12 лейкоцитов это пограничное состояние, как правило при воспалении другие показатели так же изменяются.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эффективность от антибактериальной терапии, как правило, оценивают через трое суток.
Обычно такие показатели крови не характерны для бактериальной инфекции.
Как собирали мочу, подмывали перед сбором мочи, собирали сразу в стерильный контейнер, не хранили в холодильнике или более 2 часов?
В таких случаях рекомендуют выполнить экспресс-тест на грипп (можно приобрести в аптеке).
При положительном результате рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение.
При повышении температуры назначают, как правило, согласно инструкции - нурофен 10 мг на кг (до 40 кг), интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг (до 40 кг), интервал 4-6ч.
Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит.
В норме температура снижается на 0.5- 1С в 1 час, когда дали жаропонижающее, температура может продолжать расти, но через час должна начать снижаться, хотя бы на 0.5 С
При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку, обтирать постоянно водой комнатной температуры, если озноб не укрывать тёплым одеялом или пледом, а х/б простыней, очень обильно отпаивать, каждые 5-10 мин, хотя бы малыми порциями, так температура будет легче снижаться.
Если у ребенка холодные конечности, то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их, одеть теплые носки.
Галина Николаевна, подмыла, обмокнула чистым полотенцем, приклеила мочеприёмник, в течении часа сходила. Перелила в стерильную вбноку и через минут 20 она уже была в поликлинике. В холодильнике не хранила
В таких случаях при соблюдении техники сбора такие показатели анализа мочи характерны для воспалительных изменений (повышены лейкоциты).
В таких случаях делают узи почек, мочевого пузыря , сдают посев мочи на флору с чувствительностью к антибиотикам, но на фоне приема антибиотика его уже сдавать нет смысла.
Амоксиклав также является препаратом выбора при инфекции мочевыводящих путей, в таких случаях после курса антибиотика сдают контроль ОАМ.
Если через мочеприёмник переливаете сразу в стерильный контейнер, то в таких случаях аккуратно чистыми обработанными ножницами отрезают нижний край мочеприемника и переливают сразу в стерильный контейнер
Галина Николаевна, то есть температура 7 дней из-за вирусной инфекции? Возможно что это грипп? И что нам дальше делать? Не может быть проблема с мочеиспусканием?
Учитывая, что у ребенка при осмотре красное горлышко и катаральный отит, то в таких случаях наиболее характерно для вирусной инфекции, учитывая отсутствие сдвига в бактериальную сторону в анализе крови, да, так может протекать грипп.
Если уже начат прием антибиотика, то курс допивают, учитывая изменения в анализе мочи, с обязательным контролем оам после лечения.
Нет, изменения незначительные, проблем с мочеиспусканием в таких случаях может не быть, но требует контроля.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным общему анализу крови можно предположить наличие вирусной инфекции. По представленным общему анализу мочи можно предположить наличие дефектов сбора. Подскажите как собирали общий анализ мочи какие жалобы у ребёнка на сегодняшний день?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию это больше похоже на затянувшуюся вирусную инфекцию, но на фоне таких цифр температуры всегда важно исключать бактериальный очаг, у детей 9 мес часто это инфекция мочевых путей или отит. По крови выраженного бактериального воспаления не видно: лейкоциты 10,29, абсолютные нейтрофилы 4,87, СОЭ 8. Относительное повышение нейтрофилов само по себе не доказательство бактерий, так бывает на фоне лихорадки. В моче есть лейкоциты 12 и немного эритроцитов при высокой плотности 1,027, это может укладываться в воспаление мочевых путей, но анализ сделан уже на 2-е сутки антибиотика, поэтому картина часто смазывается и требует контроля.
Обычно рекомендуют оценивать эффект амоксициллина/клавуланата через 48-72 часа от начала: если температура продолжает держаться или снова поднимается до 39-40, если становится заметно хуже общее состояние, то стоит обратиться на очный прием к доктору.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотика не был показан
Раз начали прием антибиотиков то продолжать
Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа ,должна быть положительная динамика
(интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Если нет улучшения то рекомендуют сдать анализы и повторный осмотр педиатра
По анализу мочи больше похоже на дефект сбора и транспортировки мочи (надо после того как соберете в течение часа до лаборатории доставить )