Консультация нефролога /

Непонятная болезнь — вопрос №1634037

Здравствуйте. Девушка 17лет. Заболела непонятно чем и первые 4дня ничего не ела, вырывала даже от воды, температура под 40. Потом 2дня температура под 38. А потом ещё последние 2дня начала более менее кушать, живот больше не болит, нормальная температура. На 7 день сдали анализ крови и мочи, также сделали узи. Что можете сказать? Надо ещё обследоваться?

Возраст: 17

Хронические болезни: Не знаю

Нефролог
Здравствуйте.
Судя по анализам - в организме бактериальная инфекция, может кишечное отравление. Завышены уровни с-реактивного белка, ферритина и СОЭ - показатели, отвечающие за воспаление. Снижен гемоглобин. В моче лейкоциты, эритроциты (кровь) и белок, что говорит о явном поражении почек воспалительного характера, но без выявления бактерий.
По УЗИ есть киста до 1 см в диаметре, но она не опасная и не могла вызвать таких нарушений.

Что из лекарств принимала? Была ли кровь во рвоте или в кале? Были ли недавно критические дни? Какие есть хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, Хронических болезней, из лекарств принимала противовоспалительное энфлювир(турецкое), была рвота без крови, были недавно критические дни, в этом месяце пошли второй раз намного меньше, чем обычно

Нефролог
Вероятно, из за этого снижение гемоглобина.
Нужно сделать еще УЗИ брюшной полости и КТ или рентген легких, т.к. может быть развивается пневмония.
Клиент
Кирилл Юрьевич, хорошо спасибо, последуем вашим рекомендациям
Нефролог
Пожалуйста.
Потом прикрепите результаты исследований пожалуйста.
Нефролог, Педиатр
День добрый. Скажите , пожалуйста, как сейчас чувствует себя девушка? Стул нормальный? В крови высокие показатели острофазовых белков.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, общая слабость, с первого дня как заболела была отдышка, сегодня 8 день нету отдышки но быстро устает
Нефролог, Педиатр
Подобные симптомы были у кого- то из окружения? Сыпь у девушки была? Боль в суставах?
Клиент
Екатерина Валентиновна, ни кто из знакомых не болел , сыпи не было. Болели сзади бока где почки и живот, еще была головная боль всю неделю
Нефролог, Педиатр
Скажите , пожалуйста, есть ли возможность показаться педиатру очно в вашем городе?
Клиент
Екатерина Валентиновна, да есть, просто до понедельника ждать надо. Думала до этого времени может что еще дополнительно обследовать надо, пока к врачу попаду
Нефролог, Педиатр
Да, надо сдать биохимический анализ крови- аст, алт, билирубин, амилаза, креатинин,мочевина, общий белок, альбумин
И провести узи брюшной полости
Нефролог, Педиатр
Стул ежедневный? Аппетит восстановился?
Клиент
Екатерина Валентиновна, стул с первого для в порядке, аппетит восстановился
Нефролог, Педиатр
Я настоятельно рекомендую попасть на очную консультацию к врачу. Ребенка надо смотреть, определяться с лечением. Здоровья Вам и ребенку!
Клиент
Екатерина Валентиновна, обязательно обратимся, спасибо вам
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По моче воспаление. УЗИ данные не критичные. Нужно вызвать терапевта на дом, необходимо комплексное лечение. Можно проконтролировать анализ мочи для исключения возможных ошибок, прежде чем назначать лечение. Пока можно канефрон по 1 драже 3 раза в день до 1 месяца. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю обследования
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Какие жалобы на данный момент? По УЗИ почек киста, это доброкачественный процесс, необходимо динамическое наблюдение, УЗИ почек 1раз в год. Повышен ферритин, СРБ это маркеры воспалительного процесса. В ОАК анемия может быть на фоне воспалительного процесса, необходимо пересдать ОАК в динамике через 1 мес, если анемия сохраняется, тогда необходим прием препаратов железа. В ОАМ признаки воспалительного процесса. Рекомендую сдать посев мочи, затем прием антибактериальных препаратов Ципрофлоксацин 500мг 2р/сут-7дней+ прием растительных уросептиков Канефрон, цистон, нефростен по 2т.3р/сут-2мес.