Консультация невролога /

Феварин, побочные действия — вопрос №709372

Здравствуйте! Мне 32 года, вес 50кг. В октябре переболела ковидом тяжело, появились панические атаки, страх смерти, мнительное отношение к здоровью, маниакальность постоянно обследоваться и тд
Невролог выписала феварин 50мг вечером один раз. Начала пить с понедельника. Вторник и среду моральное состояние было убито, сегодня голова кружится так, что меня размазывает по кровати, я не могу подняться… можно ли выпить найс или спазмолгон? И можно ли снизить дозировку до 25мг в сутки?

Невролог
Здравствуйте. Доза Феварина итак у Вас очень мала - минимальная 50 мг , затем через неделю до 100 мг повышаем. Я боюсь что в 25 мг проста не будет смысла.
Раньше не было головокружений?
Если препарат вызывает такое крайне не хорошее самочувствие то лучше конечно его заменить на другой препарат. а лучше с такими жалобами не приглушать состояние антидепрессантами, а прорабатывать с психотерапевтом что бы избавиться раз и на всегда. Есть такое направление - когнитивно-поведенческая терапия, которое эффективно борется с тревожными проявлениями.
Что касается препаратов, я бы рекомендовала более простые группы - типа Атаракса, Грандаксина, Фенибута.
Клиент
Яна, здравствуйте! У меня на 3 месяца дозировка 50мг, про повышение дозировки ничего не говорили. Головокружения бывают, у меня слабоват вестибулярный аппарат, и с поезда качает и на дорожке когда в зале похожу. К психотерапевту тоже записалась на воскресенье, как раз на кпт.
Сейчас можно что то принять, спазмолгон или найс? И пока бы дозировку уменьшить до 25мг, а потом поднять до 50, чтоб не так резко организм офигевал

Невролог
Да снизьте дозу до 25 мг, попейте дней 10 Драмина 50 мг по 2 таблетки 2-3 раза в день. Он снимает головокружение.
Но в целом не вижу смысл понижать дозу , просто эффекта не ьудет боюсь, проще тогда вообще отменить препарат.
КПТ основное лечение.
И да спазмолгон единоразово тоже принять можно.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такие симптомы вряд ли связаны с антидепрессантов, нужно искать другие причины. А доза 50 мг очень маленькая,,уменьшать ее еще нет смысла
Невролог
Здравствуйте.
Дозировка 25 мг абсолютно не рабочая, снижать не стоит.
Первые 2-3 недели приёма антидепрессантов могут быть побочные эффекты, в том числе головокружение, тошнота, усиление тревоги. Обычно побочные эффекты проходят в течение 3 недель. Для сглаживания побочных эффектов назначаются противотревожные препараты, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Если побочные эффекты сильно выражены или не проходят в течение месяца, то следует заменить феварин на другой антидепрессант, например ципралекс или золофт.
Вам нужно обратиться к лечащему врачу и рассказать о побочных эффектах, возможно подберут другой антидепрессант. Подбор антидепрессанта очень индивидуален, иногда приходится перебрать несколько препаратов прежде чем найдете свой.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом, чтобы после отмены антидепрессанта симптомы не вернулись.
Пока от головокружения принимайте авиамарин 1т 3 раза в день 1 неделю.
Найз или Спазмалгон можно принять.
Клиент
Алина, спасибо большое, к психотерапевту записалась на воскресенье, как раз на кпт. Может недельку всё таки попить по 25мг, а потом повысить до 50мг, организму тяжеловато, сегодня моральное состояние стабильнее, чем те дни
Невролог
Можно пропить 25 мг 1 неделю, затем повысить до 50 мг. Но 50 мг для достижения терапевтического эффекта зачастую также недостаточно. Через 1-2 недели при хорошей переносимости нужно будет увеличить до 100 мг.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Лучше надо было начинать с 25 мг для постепенно адаптирования организма с феварину (так как в первые 7-10 дней он усиливает тревогу + ощущение тошноту) это связано с разворачиваем действующего вещества и лучше бы вместе с ним принимать атаракс, фенибут или грандаксин для прикрытия повышения тревоги.

Не переживайте, это хороший препарат.

Будьте здоровы!