Консультация гематолога /

Упал гемоглобин после ковида. — вопрос №710139

Здравствуйте! Год назад, после ковида упал гемоглобин. Пока спохватился, полгода протянул, в августе гмг стал 65, ферритин 2. Прошел полное обследование, вывод- для 53 лет здоров. Закапали феринжект, так как феррум лек не помогает, а от фенюльса вообще печень воспалилась. После капельницы ферритин поднялся до 26, гмг до 120. Прошел месяц- ферритин упал до 7, гмг -115. Что делать?

Терапевт
Здравствуйте, рекомендую принимать препарат железа: Сорбифер по 1 таб, 2 раза в день, 3 месяца, также в рацион добавьте больше красного мяса (говядины, баранины, печень),свекла и гранатовый сок- основные источники железа.
Надо сделать ФГДС и сдать кал на скрытую кровь для уточнения причины анемии, если месячные обильные, то необходимо консультироваться с гинекологом
Клиент
Хуршидбек, при полном осмотре все анализы сдал, все проверили, фгс, узи всех внутренностей, скрытый кал. Все в норме, даже глистов искали.. 11 врачей прошел. Терапевт говорит, что организм не принимает железо типа феррум лек.. Я так понимаю с другими та же история будет..?

Терапевт
Не факт, надо попробовать
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Владимир, после ковид возможно снижение гемоглобина, но не до таких цифр

Напишите заключение по ФГС
Фкс вы тоже делали?
Нет ли у вас геморроя? Периодически появления Алой крови в стуле?
Камней в почках? Делали ли вы узи предстательной железы?

В вашем возрасте необходимо искать причину в снижении гемоглобина - это либо источники кровотечения, либо онкологический процесс
Клиент
Мария, здравствуйте! Кроме колноскопии все делал.. Скрытой крови в кале не обнаружили, явной тоже. Геморроя нет, камней нет, узи всй брюшной полости прошел, все нормально. Гемоглобин упал ведь не за один месяц, сам виноват, протянул 9 месяцев, с того вреени, как он начал снижаться после ковида.