Пневмония после Covid-19
Здравствуйте. помогите пожалуйста определиться с лечением. 5.11.2021 попала в ковидный госпиталь. лечили ковид 2 недели потом еще 4 дня лечили в терапии высокий соэ. Выписали 23.11.2021 рекомендовали пить неделю вильпрафен, эликвис месяц. Пропив неделю вильпрофен мое состояние ухудшилось поднялась температура 2 дня до 38 дальше держалась каждый день 37.5- 37.7 я снова обратилась к инфекционисту он сказал колоть цефтриаксон 10 дней по 2г в день, пить левофлокцацин и дексаметазон 4мг утром. я начала лечение. 30 числа сделала КТ там 40% поражения, а так же двусторонняя полисегментная интерстициальная пневмония в обоих легких определяются полости распада вероятнее всего проявление специфического процесса тбс в фазе инфильтрации. Я продолжала лечение и пошла на обследование к фтизиаторам. Туберкулез исключили но нашли грибок Candida albicans. Сказали идти к терапевту и тот назначит лечение. я пошла к терапевту она ничего не назначила ничего не сказала и напрявляет к теракальному хирургу. я очень этого всего боюсь ехать надо в другой город у меня панические атаки и я уже схожу с ума мне страшно от одного слова бронхоскопия. помогите неужели это нельзя вылечить без хирургов препаратами уколами. На данным момент состояние удовлетворительное, температура 36.9 к вечеру, днем 36.6 беспокоят боли в спине или в легких на глубоком вдохе с правой стороны.
Здравствуйте, не думаю, что вам нужен торакальный хирург. Анализы хорошие, есть лёгкая анемия.
Candida лечится препаратами.
Рекомендую обильное питье, витамин Д, полноценное питание, флуконазол в первый день 400 мг (8 капсул по 50 мг), а затем - по 200 мг (4 капсулы по 50 мг), 2-4 недели.
Также необходимо принимать препарат железа: Сорбифер по 1 таб, 2 раза в день, 3 месяца, в рацион добавьте больше красного мяса (говядины, баранины, печень),свекла и гранатовый сок- основные источники железа
Принятый ответ
Здравствуйте. Пропейте Бронхомунал 10 дней в месяц 3 месяца, Вобэнзим 1 месяц, Лонгидазу в/м 15 инъекции инъекций.
Здравствуйте, анализы неплохие, я думаю вы добьётесь улучшения после приёма флуконазол 150 мг /сут 7 дней, обязательно биопрепараты (нормобак л- 10 дней).
Через 10 дней пересдать мокроту.
Бронхомунал 10 дней 20 дней перерыв и так 3 курса.
Вобэнзим после курса бронхомунал.
Принятый ответ
Обязательно феррум лек 1т *2 р. Д. 2 недели, контроль Оак.