Не дышит нос
Ребенок 2 мес,на ив.Не дышит нос.На вдохе все хлюпает,а выдох не может сделать не дышит носик.Капризный,плачет,не кушает,не спит.У лора были-ушки,горло,нос в норме.Отека нет.Физ р р капали,результата нет,еще больше хрюкает.називин пробовали-тоже улучшений нет.Воздух увлажняем,дома не жарко.Помогите!Бедный ребенок,дышать не может,кушать,спать,кричит.И помочь не могу!В вертикальном положении чуть легче вроде,но не возможно же так сутками ходить.Помогите!
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас с рождения проблемы?
У новорождённых физиологическая узость носовых ходов. У кого пошире, им полегче, у кого уже носик анатомически, тут ничего не поделаешь, только ждать, с возрастом пройдет.
До 6-12 месяцев хрюкать, храпеть-вариант нормы.
Бывает, детки рождаются с аденоидом... Сейчас его на обычном приеме не увидеть, тк маленькое всё только эндоскопом под наркозом. Не стоит того, тк все равно только наблюдение будет до года...
Ну и исключите аллергию. Нужно сдать риноцитограмму (мазок из носа)
Пока увлажнение и аспирация.
Если беспокоит несколько дней всего-тогда називин(0-1год), через 10 минут промыть солевым раствором, затем Деринат по 1к
5 дней
Татьяна, с рождения хрюкал носик.а сейчас прям очень сильно,что дышать не может.Всё что капаем еще хуже становится.Називин 1 раз капали,результата не было никакого.
Сдайте риноцитограмму. Если по ней все хорошо, не покажет ни аллергию, ни воспаление, то придется только ожидать и помогать ребенку, очищая носик.
Ребенок рождается еще с незрелыми системами, в том числе и слизистыми, они дозревают ещё 2-3 месяца, слизистая начинает реагировать сильнее на факторы окружающей среды, образуется слизи больше, это физиологические процессы.
Многие до месяца дома сидят, не выгуливают деток, потом на улицу начинают выходить-пыль, загазованность, холод, контакты с людьми, животными. И ребенок
Может начать сильнее хрюкать, тк слизистая активнее работает.
Сосать конечно, сложно, когда нос не дышит, конечно деть будет капризным.
Есть ещё один важный момент, который может вызывать отек носоглотки - частые срыгивания. Особенно фонтаном, или через нос... Не бывает такого?
Татьяна, срыгивает конечно,но редко и не фонтаном.
Поняла.
В общем пока називин 3 раза в день можно (но не более 4х дней) и туалет солевым раствором.
И если есть возможность сдайте риноцитограмму ( практически в любой лаборатории можно сдать)
Принятый ответ
Как он у вас сосёт если он не может дышать носом? Есть субъективное ощущение пуэрильного дыхание у родителей, которые встречаются в 100% случаев с первым ребёнком, когда родителям не нравятся шумное носовое дыхание младенца И они начинают что-то предпринимать в этом отношении. Если ЛОР сказал что у вас нет отёка, значит носовое дыхание у ребёнка не затруднено а просто вам не нравится его звук? У ребёнка строение носоглотки подразумевает шумные хрюкающее дыхание, если ничего из носа не течёт, постоянно рот не открыт, ребёнок сосёт, то всё хорошо. А беспокойство связано с другими проблемами Возможно с коликами
Наталья, вот так и кушает с криками.Чуть пососет,начинает втягивать воздух и бросает сосать кричит,хватает воздух.При глубоком вдохе хрюкает нос и начинает кашлять,из носа не течет,рот вроде закрыт
Наталья, ребенок третий,и на колики не похоже это
Всё-таки Найдите грамотного Лора, если у ребёнка затруднено носовое дыхание, то нужно разбираться почему это произошло. Самая частая из причин этой избыточный гигиенические меры со стороны родителей, пользование отсосом, гипертоническим раствором , у ребёнка в носу можно орудовать только ватным жгутиком без палки или аспиратором носовым с грушей, только убирая сгустки которые в простонародье называются козюлями. Гигиена носа заключается в обработке и увлажнение физраствором 2 раза в день и очистки носовых ходов от сгустков с помощью одного жгутика. Больше ничего у новорождённого ребёнка в носу делать нельзя
Принятый ответ
Здравствуйте.После закапывания в нос солевого раствора, попробуйте сделать асспирационный туалет носа.Вероятнее всего глубоко есть слизь,которая затрудняет дыхание.
Принятый ответ
Здравствуйте!!! туалет носа с аквамарис , деринат 1-2к-3р 10дн , убрать мягкие игрушки , животных ,