Здравствуйте, у ребёнка аденоиды 2-3 степени, лечили назонексом, закончили курс, позже ребёнок перенёс орви, нос не дышит вообще, ночью храпит. Лицо отёкшее, может такое быть от аденоидов? Начала опять капать назонекс, сегодня четвёртый день, улучшений пока нет. Капаю по 1 дозе в каждую ноздрю 1 раз в день. Нужно ли увеличить дозировку
Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры.
В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анна Юрьевна, мазок на флору это? https://gemotest.ru/moskva/catalog/infektsii/bakterioskopiya-i-posevy/mikrobiologicheskie-issledovaniya/dykhatelnye-puti/posev-iz-nosa-na-mikrofloru-s-opredeleniem-chuvstvitelnosti-vozbuditelya-k-antibakterialnym-preparatam-i-bakteriofagam/?ysclid=ltdc9ls9qu187007336
Анна Юрьевна, лимфоузлы увеличены, они часто увеличены, делали узи, если нужно могу приложить фото заключения Насчёт миндален не могу сказать сейчас, ребёнок уже спит, до этого не смотрела
Дополнительно сдайте кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр и ЦМВ, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами
Анна Юрьевна, простите, пожалуйста, вопрос не по этой теме, но очень переживаю, ребёнок нашёл взрослые (мои) капли в нос, Снуп и брызнул два раза себе в нос От этого может быть передозировка?
Да у ребенка инфекционный мононуклеоз, как и предполагалось и могут быть одновременно оба вируса. Не переживайте, инфекция проходит самостоятельно без специфического лечения
Здравствуйте По ОАК патологии нет Лимфоузлы могут реагировать на воспаление в носоглотке,это нормальная реакция По ОАМ патологии нет Используете ли вы сосудосуживающие? Назонекс конечно я бы увеличила дозу до 2 раз в день не менее 1 мес Вы не исключали аллергию? Тимпанометрию и сурдолога проходили,вам назначили?
Сосудосуживающие обязательно нужны.они снимут отёк и в носу и в области слуховой трубы, профилактируют тем самым отит,который возможен по тимпанометрии на фоне аденоидита Например Тизин детский по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней 10 мин ждём и промываем нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться В чистый нос Назонекс или аналоги по 1 впрыск 2 раза в день,1 мес минимум,препарат копаться и потом только начинает работать, ждать от него быстрого эффекта не стоит В носу наконечник спрея направлять в противоположенную сторону от перегородки при запрыскивании Можно Синупрет 3 раза в день,в каплях в возрастной дозе,10 дней Тимпанометрию гляну Капли и спреи с антибиотиком не нужно,они не работают а вот микрофлору нарушают
Тимпанограмма тип А это хороший результат... Назонекс я бы рекомендовала алее до 2 мес,чтобы полностью восстановить носовое дыхание ...сейчас по 1 впрыск 2 раза в день,1 мес,далее по 1 впрыск 1 раз в день 14-30 дней...если хватит 14 дней,то достаточно,если будет ещё заложенность, то до 30 дней
По анализу на иммуноглобулин М к ЦМВ,положительный.так протекает сейчас острая ЦМВ Лечение симптоматическое,заболевание вирусное Повышен иммуноглобулин Е общий- нужна консультация аллерголога,когда ребёнок выздоровит Как самочувствие? По риноцитограмме не вижу проблем,все в пределах нормы
Хорошо,значит идете на выздоровление,проводите лечение дальше,после выздоровления в крови будут антитела памяти -G,этой инфекцией болеют все,в детстве,специфической терапии нет
Здравствуйте. У ас по последнему анализу выявлена ВЭБ инфекция. Лимфоузлы,миндалины могут быть увеличены и отёк похоже с этим связан Лечение симптоматическое,специфического нет