Ветрянка у ребенка
Ветрянка у ребёнка что делать болеем уже 5 дней сказали мазать зелёнкой а улучшение ни какого ещё пошли новые высыпании. Мне просто жалко ребёнка. Чем ещё можно лечить ветрянку. Сколько дней лечится.
Юлия, здравствуйте.
Обычно бывает в среднем 5 волн высыпаний. Скорее всего, новых элементов будет всё меньше и меньше.
Ветрянка лечится ацикловиром, но с первых дней болезни.
Хорошим противозудным и антисептическим действием обладает лосьон каламин. Если зуд сильный, можно добавить внутрь противоаллергический препарат, например Зиртек. Какой возраст ребенка, температура и как самочувствие в целом?
Лариса, ребёнку 4 года температуры нет состояние удолетворительное
Юлия, тогда в противовирусных препаратах как внутрь, так и наружно необходимости нет.
Продолжайте обработку элементов антисептиком. При выраженном зуде- противоаллергический препарат внутрь.
Купание не запрещено, но мочалкой не тереть, полотенцем промокать , а не вытираться с последующей обработкой сыпи.
Лариса, мы пять дней мазались зелёнкой как прописал врач но у нас ещё свежие пятна пошли нам дальше продолжать мазать зелёнкой
Юлия, все свежие элементы нужно обрабатывать, что бы не присоединилась инфекция. Если уже образовалась плотная корочка, и нет сильной красноты вокруг элемента сыпи, то уже можно не обрабатывать.
Лариса, через сколько дней проходит ветрянка
Юлия. Не заразным ребенок становится через 5 дней после появления последнего элемента. Соответственно с 6 дня может ходить в садик. А корочки могут отпадать в течение 3-4 недель.
Лариса, я почитала что ветрянку можно мазать мазью ацикловир
Юлия, этого никто не делает, но это не запрещено. Напоминаю, элементы обрабатывают не для лечения ветрянки, а для профилактики вторичной инфекции.
Лариса , значит лучше зелёнкой мазать дальше продолжать
Юлия , зеленка, каламин и любой другой антисептик.