Консультация педиатра /

Схема приёма антибиотика при микоплазменной пневмонии у ребенка 6 лет. — вопрос №710889

Живём в Китае. Две недели назад у дочери 6 лет начался кашель, затем 1 неделю назад – насморк. Температуры нет. Пытались лечить местными противопростудными средствами для детей, которыми обычно пользуемся. Не помогло. 13 декабря 2021г обратились в больницу. Был сделан рентген грудной клетки, общий анализ крови, а также анализ на антитела к mycoplasma pneumonia IgM (результат отрицательный) и IgG (результат положительный). Был назначен Азитромицин 0,125г 1 раз в сутки, Цефиксим 0,05г 2 раза в сутки, отхаркивающий сироп от кашля, всё принимать в течение 5 дней, затем явиться на повторный приём. После 5 дней лечения состояние улучшилось, но кашель и насморк частично остались. На повторном приёме 17 декабря был назначен Азитромицин 0,25г 1 раз в сутки в течение 3 дней, затем сделать перерыв 4 дня, затем повторить цикл.
Вопросы:
1) Насколько оправдана предложенная схема приёма Азитромицина?
2) Допустим ли приём Азитромицина 0,25г в сутки при весе ребёнка 18кг?
3) Нужно ли сделать перерыв между первичным приёмом Азитромицина (0,125г в сутки в течение 5 дней) и последующим его приёмом (0,25г в сутки в течение 3 дней)?

Педиатр
Здравствуйте . IgG обозначает,что на данный момент не острая фаза заболевания . И по крови в принципе не вижу показаний за прием антибиотика.
Пропили уже азитромицин и цефиксим однозначно достаточно.
Остаточный кашель может сохраняться длительное время еще.
Какой кашель у ребенка на данный момент? как часто? Ночью или днем? Насморк есть?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте, кашель со скудной мокротой, в основном утром и вечером.

Клиент
Насморк стал меньше, но ещё сохраняется
Педиатр
Василий тем более ,нет однозначно больше такую схему приема антибиотика принимать не нужно. Тем более в такой дозировке .
Ночной кашель и утренний из-за того,что слизь по задней стенке стекает и раздражает рецепторы, что приводит к кашлю
На данный момент прочищать нос с физ р-м , особенно перед сном..
Если есть небулайзер, то просто с физ р-м поделать ингаляции с физ р-м 2 мл и после них простукивать ребенка по спинке ,чтобы слизь отходила.
Дыхательная гимнастика ( шарики дуть ,свечку задувать)..
Дома обязательное увлажнение воздуха .
Ребенок может кашлять еще до 10 дней,т.к после бронхита сохраняется гиперреактивность бронхов .
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. у ребенка не пневмония микоплазменная, у ребенка бронхит. Микоплазма пневмония- это микроорганизм, который является возбудителем заболевания. Какой возбудитель бронхита, это еще неизвестно, потому что иммуноглобулины М отрицательны. Значит, это не острый процесс. Иммуноглобулины G- положительны, это значит, что ребенок когда-то переболел уже этой инфекцией и все.
Ребенок пропил уже 2 антибиотика. Азитромицин обычно назначают 10 мг на кг, значит, 180 мг в день в течение 3-5 дней. Антибиотик больше не надо принимать. Принимайте пробиотики для восстановления микрофлоры.
В оАК признаки перенесенной инфекции. Признаков бактериального воспаления нет.
Сейча лечение симптоматическое. Обильное питье, проветривание помещения, вибрационный массаж.
Принятый ответ
Педиатр, Гастроэнтеролог
Остаточный кашель еще будет некоторое время. самое главное- обильное питье, активное откашливание мокроты, вибрационный массаж.. Носик промывайте физ .раствором, учите высмаркиваться ребенка.