Белые точки на небе новорожденного
Ребенку месяц, на небе есть 2 белые точки, малыша не беспокоят. Врач поставил диагноз молочница. Было КС, мне кололи антибиотики и при этом прикладывали к груди, видимо это стало причиной. Ротик чистый, характерного налета нет, только точки. Прописала мазь нистатин точечно 2 раза в день. Однако на мази написано, что строго наружно. Действительно ли это безопасно?
Здравствуйте, никакой мази не надо, скорее всего у вашего ребенка на нёбе жемчужины эпштейна, лечения не требуют, есть почти у каждого ребёнка
Здравствуйте, врят ли 2 точки это молочница, вероятнее всего это узелки Эпштейна, которые не требуют лечения и самостоятельно рассасываются.
Если получится сфоторгафировать, прикрепите фото, тогда можно будет сказать точнее.
Здравствуйте
Постарайтесь пожалуйста сфотографировать ротовую полость малыша
От еды не отказывается?
Дарья, кушает нормально, фото, к сожалению, не получается сделать никак. Они прям рядом находятся и маленькие.
Принятый ответ
Тогда, скорее всего, это действительно жемчужины Эпштейна - редуцированные слюнные железы. Пройдут самостоятельно через несколько месяцев. Ребенку неудобства они не доставлют