Халязион у ребенка
Здравствуйте,ребенку 1 год и 4 месяца,появился Халязион,капали 5 дней окомистин и тобрекс,вроде стих,но маленький шарик в углу глаза на верхнем веке остался,через 3 дня появился вновь на верхнем веке в левом углу,веко верхнее красное,не болит,не чешется,даю еще антигистаминное,сейчас капаю окомистин и тобрекс,протираю глаз блефарогелем,подключила мазь флоксал (не всегда получается попасть в нижнее веко) мажу 2 раза в день,на веко наношу горошину гидрокортизоновой мази,пока улучшений нет,подскажите может делаю что-то не так,и через сколько он пройдет,что можно сделать еще? Подскажите можно ли гулять,погода +22 градуса. Еще даю баксет,второй день,чтобы прочистить и нормализовать работу желудка.
Принятый ответ
Добрый день. Прикрепите фото глаза, пожалуйста.
Ольга Сергеевна, здравствуйте
Прикрепила фото
С фото ознакомилась. Да, идет воспаление. Лечение у Вас верное, но Окомистин сейчас не нужен.
Тобрекс 4р/день, можно добавить к ним Дексаметазон по 1 капле 4р/день или приобрести комбинированные капли Тобрадекс, мазь Флоксал 2р/день за нижнее веко, Гидрокортизоновую мазь 1% снаружи на кожу века 2 раза в день. Между каплями и мазью 10 минут перерыв. Лечение на 7-10 дней.
Гулять можно, но не в ветреную погоду.
Не грейте и не давите веко.
В динамике нужен будет контроль. Через пару дней напишите как будет состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото
Алена Олеговна, здравствуйте,прикрепила фото
Ознакомилась с фото.
Немного подкорректирую Вам лечение на котором хорошо должна пойти динамика у ребенка.
В данном случае антисептик Окомистин не нужен, это очень слабый препарат, который в данном случае малоэффективен. Тобрекс можно оставить, капать по 1 кап 6 раз в день 4 дня, затем 4 раза в день 6 дней. Так же к лечению необходимо капли Дексаметазон по 1 кап 4 раза в день 10 дней, он хорошо снимает отек и воспаление.
Если есть не получается закладывать мазь за веко, то добавить нужно еще капли НПВС(противовоспалительные и обезболивающие). Неванак или Диклоф по 1 кап 3 раза в день 10 дней.
На кожу века наносите Гидрокортизоновую мазь 1% 3-4 раза в день 10 дней.
Внутрь антигистаминный препарат пока острый процесс.
Гулять можно. но избегайте сильного ветра в глаза. Купать ребенка можно под душем пока покраснение, в ванной не желательно распаривать.
Принятый ответ
Здравствуйте, пожалуйста, приложите фото глаз к вопросу,
Инга Владимировна, здравствуйте
Прикрепила фото
Валерия, фото посмотрела, лечение расписала ниже
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото, лечение проводите верное, в таких случаях рекомендуется: либо купить комбинированные капли тобрадекс(либо докупить к тобрексу дексаметазон и капать с интервалом 10 минут) по 1 капле 4 раза в день 7 дней, дексаметазон или тобрадекс далее снижаем раз в три дня на одно закапывание, через 10 минут мазь флоксал (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% гидрокортизоновой(только снаружи) по 2 раза в день 10 дней. Если за веко заложить не получается флоксал, то достаточно снаружи.
Антигистаминное продолжайте на ночь для снятия отечности в помощь местному лечению до 5-7 дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греем, примочки не делаем (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸
Принятый ответ
Здравствуйте тобрекс начали верно, рекомендую к ним добавить капли дексаметазон 1 кап 4 р в день. За нижнее веко дважды в день мазь флоксал или офтоципро. На кожу века рекомендую наносить мазь гидрокортизоновая 1% 2-3 р в день. Внутрь антигистаминные например супрастинекс. Через 5-7 дней надо будет оценить динамику
Добрый день. Ранее уже были подобные симптомы? И имеется ли болезненность при прикосновении к этой области века?
Здравствуйте.
Фото посмотрела. Рекомендуется добавить противовоспалительное лечение.
В данном случаепредпочтительнее:
- комбинированные капли л-дексопт или комбинил. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновая 0.5 %. Назначается согласно инструкции за нижнее веко утром и на ночь
- гидрокортизоновая 1% для наружного применения и мазь флоксал-рекомендуется наносить их наружно на кожу века в области уплотнения и отечности поочерёдно в течении дня утро-день-вечер-на ночь (т.е утром гидрокортизоновую, днем флоксал, вечером гидрокортизоновую и на ночь флоксал)
Лечение назначается на 10 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление
Спасибо за фото.Учитывая ваши жалобы , анамнез заболевания и визуально-фото, у ребёнка в толще века формируется воспаление, как следствие закупорки протока Мейбомиевой железы и её воспаление,
Ваше лечение немного откорректирую:
1/ комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день /7 дней . К вашему Тобрексу можно добавить капли Дексаметазон интервал между каплями 10 мин/4 р в день 7 дней.
2/ мазь Флоксал закладывать за нижнее веко 2 р в день/7 дней/
При моргании мазь самостоятельно распределяется под верхнее веко..
И Флоксал на само веко 2 р в день/7 дней
3/ мазь 1%Гидрокортизоновая тонким слоем , наружно на кожу века 2 р в день/7 дней , чередовать с Флоксалом/ на ночь Флоксал последний.
4/ внутрь принять а/ гистаминный препарат Зодак или Зиртек в возрастной дозе 3 дня
Не переохлаждаться
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте 🌸