Консультация гинеколог-эндокринолога /

Перименопауза, как облегчить симптомы — вопрос №71150

Мне 52 года в начале февраля этого года у меня начались сбои цикла, стали короче от 14 до 21 дня , месячные стали скуднее и со слизистыми выделениями. Одновременно начался резкие подъемы давления и сильные головные боли. Давление поднималось до 180/100. Полежала в стационаре и сейчас постоянно принимаю пол-таблетки престриума . Давление пришло в общем-то в норму. Но начались еще боли в сердце, тахикардия. Кардиологи выписали постоянно принимать Беталок ЗОК. Так пережила панические атаки, плаксивость, раздражительность, неврологи выписали пить Стрезам. Появилась тяжесть в ногах, пользуюсь "Лиотоном". Головные боли практически постоянные, сейчас лечусь мексидолом , не помогает. К тому же постоянная слабость и неработоспособность. Была у гинеколога , мне выписали Феминал- не помог. Гинеколог-эндокринолог выписала пить климонорм, по после трех дней приема она мне его отменила, т.к. ко всем проблемам добавилась боль в суставах и в низу живота. Для печени сейчас принимаю Урососан. Т.к. у меня жировой гепатоз, холецестит. Но пока с этой стороны ничего особенно не беспокоит. Последние месячные были 9 мая , три дни скудноватые. 1,2 июня живот поболел как обычно с приходом месячных, но ничего не началось. Чувствую себя плохо особенно беспокоят головные боли и нервное состояние. Мой рост 160 см , 75 кг. Сдавала соскоб с шейки матки на онкологию-все в норме, колькоскопия -без аномалии. Прилагаю УЗИ и анализы крови, которые сдавала по назначению гинеколога на 6-й день. Я бы все-таки не отказалась от ЗГТ, поскольку самочувствие у меня плохое, но единственное как его принимать, вряд ли я еще дождусь месячных? И еще хотелось ЗГТ получать в виде гелей, поскольку на печень и так немаленькая.

Гематолог, Терапевт
Прикрепите анализ на половые гормоны, коагулограмму, холестерин, сахар, мочевую кислоту
Клиент
Анастасия, не получается анализы добавить. Если есть у вас электронная почта, то вам отправлю

Клиент
Анастасия, я отправила вам анализы на почту
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если не получается прикрепить фото анализов и узи, присылайте на почту. Margarita.gorelova@bk.ru
Клиент
Маргарита, я отправила вам на почту все данные
Педиатр
Здравствуйте отправьте пожалуйста гормоны на почту
Клиент
Елена, напишите пожалуйста адрес почты
Клиент
Елена, нашла ваш адрес, сейчас отправлю
Клиент
Елена, я отправила
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана! Кровь на фсг Вы сдавали? Какой уровень гормона? Менструация еще начнется. В зависимости от уровня фсг решать вопрос о приеме МГТ.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, анализы вам отправила электронную почту
Акушер, Гинеколог
Светлана, сдавали ли Вы след анализы, напишите результаты - ТТГ, пролактин, липидный спектр, глюкозу крови, оак, биохимический анализ крови. Для того, чтобы начинать МГТ, нужно, чтобы АД было в пределах нормы, на терапии. Нормально функционировала печень (гепатоз компенсирован? надо смотреть биохимию). На этапе обследования можно начать негормональные - менорил, климадинон. Более эффективные, чем фитоэстрогены и более безопасные - это препараты тиболона - "ледибон" (здесь всё внимание молочным железам, как в принципе и при мгт, маммография обязательна). Если все вышеперечисленные условия соблюдены, анализы в норме, можно начать с трансдермальных препаратов - дивигель или эстрожель 0,5 г 2 раза в день + Утрожестан 200 мг 10 дней с 16-25 день цикла. Пока показана циклическая мгт, менструации будут. Затем возможен переход на непрерывный режим.
Клиент
Юлия, я анализы все сдавала. Но не получается их выложить. Отправлю вам на электронную почту если вы дадите адрес.
Клиент
Юлия, получилось выложить.
Акушер, Гинеколог
Менструировать, судя по анализам Вы ещё будете. По УЗИ всё-таки эндометрий больше 8 мм. В этих случаях либо контроль УЗИ после самостоятельных месячных либо после приема препарата дюфастон (10 мг 1 т 2 раза в день 10 дней - потом месячные - потом УЗИ). Если нет подозрений на патологию эндометрия (гиперплазия, полип, миома), можно начинать МГТ в циклическом режиме, опять же с первого дня месячных, самостоятельных или индуцированных дюфастоном. Можно попробовать Фемостон 1/10 или Анжелик в циклическом режиме или трансдермальные формы, которые написала выше.
Клиент
Юлия, после этого УЗИ действительно месячные были. Если месячных еще неделю не будет, тогда использовать дюфастон?
Акушер, Гинеколог
Если в срок не придут, то да. Если же дождетесь самостоятельных, то не нужно.
Клиент
Юлия, и еще вопрос по моим анализам гормонов можно уже ЗГТ ? И какому способу вы бы посоветовали отдать предпочтение?
Акушер, Гинеколог
Маммографию обязательно сделайте. Я бы для Вас выбрала Анжелик, учитывая тенденцию к высокому АД и имеющуюся патологию печени. В составе дроспиренон, которые обладает лёгким мочегонным действием и, как следствие, снижает АД, а также оказывает минимальное влияние на печень, в отличие от других препаратов. Но если Вам удобно, можно использовать комбинацию дивигель/Утрожестан.
Акушер, Гинеколог
Меня пока останавливает толщина эндометрия, нужно, чтобы после месячных была 4 мм, и не больше 8 мм перед месячными в перименопаузе. Нет ли там внутриматочной патологии. А в остальном препараты мгт допустимы
Клиент
Юлия, я поняла . Надо сделать УЗИ после месячных. На какой день лучше?
Акушер, Гинеколог
На 5-7, даже если мазать ещё будет.
Клиент
Юлия, еще один вопрос пожалуйста, а можно ли вместо Фемостона принимать Утрожестан?
Гинеколог, Акушер
С учетом функционирующего эндометрия 10 -11 мм, наличия фолликулов в обоих яичниках, кроме того, нормального значение женского полового гормона эстрадиола (он не снижен), нормальный показатель ФСГ (он не повышен) указывает на то, что менопауза еще пока не наступила !!! ВЫ, все верно, находитесь в периоде перименопаузы В этот период яичники постепенно начинают вырабатывать меньшее количество гормонов эстрогенов, но пока еще работают, продуцируют адекватно гормон эстрадиол! Есть фолликулы в яичниках - стало быть следует избегать нежелательной беременности! Поэтому в настоящее время пока еще я бы не рассматривала заместительную гормонотерапию в чистом виде. а остановилась бы на препарате КЛАЙРА. Потому как климактерический период еще не наступил, а способность к зачатию еще есть, то необходим оральный контрацептив, который устранит также все симптомы преклимактерия. Поможет мягко войти в следующий период климакса.
Клиент
Эльвира, спасибо.Я не сейчас к сожалению в таком состоянии, что половую жизнь не веду и контрацептив пока не нужен. Надо ли в таком случае принимать или все-таки начать ЗГТ.? И если принимать Клайру, как начинать если месячных не дождусь? Или можно начинать в любой день.
Акушер, Гинеколог
Фемостон - это комбинированный препарат, эстроген+гестаген. Утрожестан это только гестаген, к ниму нужно эстроген добавлять, дивигель, эстрожель
Клиент
Юлия, извините пожалуйста я все перепутала. Я имела в виду можно ли вместо дюфастона принимать утрожестан.?
Акушер, Гинеколог
Да. 200 мг в день 10 дней вагинально
Клиент
Юлия, спасибо
Психолог, Сексолог
В вязи с чем нервное состояние и панические атаки?
Клиент
Тарас, видимо в связи со сбоями цикла. Раньше не страдала ничем таким. Панические атаки к счастью прошли. Сейчас скорее осталась раздражительность.
Гинеколог, Акушер
В таком случае , когда еще организм способен на беременность, и гормоны еще свои присутствуют в организме женщины, тогда следует остановиться на фемостон 1/10. Перед ним провоцируете наступление менструации дюфастоном 10мг 2 раза в сутки ежедневно в течение 10 дней.
Клиент
Эльвира, спасибо
Врач УЗД, Терапевт
Необходимо принимать фемостон он более лучше подойдет
Клиент
Татьяна, спасибо. Но сначала наверное надо дождаться месячных? Единственное я все таки никак не пойму. Если месячные не придут, их вызывать дюфастоном или подождать задержки в две недели и начинать принимать? Советуют и так и этак. Как правильнее?
Гинеколог, Акушер
Правильнее вызвать дюфастоном!
Врач УЗД, Терапевт
Лучше конечно вызвать дюфастоном