Сухость во вторую фазу
Здравствуйте. Мне 34 года. В этом цикле был перелёт 9 часов, стресс. Последние месячные были 10.11. Обычно цикл 33-35 дней. А сейчас у меня задержка. Беременности нет! Выделения густые белые, налилась грудь, но месячных так и нет. Половой близости не хочу совсем. И у меня во вторую фазу цикла всегда сильная сухость. По мазку у меня - нет роста лактобактерий. Хотя с кишечником все нормально. Я сегодня себе купила Гинокомфорт гель и Триожиналь капсулы. Надо заселять мне влагалище, сил нет никаких от этой сухости.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
А гормоны как давно сдавали? ФСГ, эстрадиол, АМГ, андрогены?
УЗИ делали сейчас на фоне задержки?
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую вам сдать мазок из влагалища, а именно фемофлор или флороценоз для оценки микрофлоры влагалища и выяснения причины сухости.
Проведите узи органов малого таза для оценки толщины эндометрия. При его толщине 7 мм и более можно начать приём препарата Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день в течение 10 дней перорально. Этот препарат способствует отторжению эндометрия. На отмену наступит менструация.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
Задержка до 10 дней в норме может быть, не переживайте.
А так как были перелёты, стрессы - может быть и более длительной.
Если задержка будет более 10 дней, нужно сделать узи и оценить толщину эндометрия. Если не исключаете наступление беременности - сдать ХГЧ.
Помимо сухости что-то беспокоит, фемофлор приложить можете? Нет боли при половом акте, снижения количества смазки?
Гормоны: ФСГ, эстрадиол, АМГ сдавали?
Анна, гормоны я не сдавала так как у меня нормальный был регулярный цикл. Фемофлор нет, другой сейчас приложу
Анна, глюкоза , гликированный гемоглобин, гормоны щитовидной железы в норме, это я сдавала
Анна, вот в первую половину цикла со смазкой все нормально. А во вторую половину цикла сухо как в Сахаре. Муж недоволен
Светлана, по поводу того, что муж недоволен - тут не Ваша вина, он должен это понимать. Во время сухости - обязательно смазку используйте при половом акте, Гинокомфорт тот же, прекрасно в качестве смазки дополнительной подойдет, и после полового акта для успокоения слизистой.
Фемофлор желательно сдать - что бы понимать какие есть отклонения по флоре. Если есть снижение полезной флоры, вероятнее всего ксть повышение условнопатогенной - в таком случае ее прежде нужно будет подавить и уже потом полезную флору восстанавливать.
Учитывая жалобы на сухость и снижение количества смазки, гормоны конечно желательно сдать на 2-5 день цикла. Исключить гормональные изменения
Анна, а сейчас подождать до 10 дней задержки и потом идти на узи, если менструация не начнётся? А что скажете на счёт Триожиналя?
Светлана, да до 10 дней вполне подождать можно. И если не наступает - делать узи.
Хороший препарат, но опять же нужно сначала подавить условнопатогенную флору, если титры ее повышены. Сдать фрмофлор для этого.
А так, флору восстанавливать лучше длительно. Тот же триожиналь, если Вам подойдёт. 2-3 недели ежедневно, и далее по 1-2 раза в неделю и по требованию
Анна, а на 2-5 день цикла какие гормоны сдать: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ещё что?
ФСГ, ЛГ, эстрадиол. Если беременность в будем планируете, хорошо бы АМГ посмотреть
Принятый ответ
Добрый день, Светлана! Сейчас стоит проставить противогрибковые свечи, так как кандида выявлена в мазке и сейчас если ее не пролечить, то применение триоженаля может усугубить ситуацию. Поэтому оптимально сейчас использовать свечи макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней или ливарол по 1 на ночь 5 дней и гинокомфорт. А затем уже триоженаль.