Кашель у ребенка 6 месяцев
Здравствуйте, ребенку 6 месяцев, 15 декабря у ребенка прорезался первый зуб, 16 декабря дочка проснулась с небольшим насморком и лёгким откашливанием, в течении дня ничего не беспокоило. Капали грипферон. На следующий день проснулась уже с полным носом и кашлем с мокротой, все внутри у неё как будто булькало, откашливала до рвоты, температура утром до 37,5, к обеду спала сама по себе. Вызвали педиатра, послушала, сказала ничего такого нет, назначила виферон свечи, миромистин на соску, в нос називин, от температуры цефекон. После того как врач услышал как ребёнок кашляет сказала ещё можно геделикс. В течении дня ребенок покакал 5 раз, хотя обычно 1 раз в сутки, слюни текут рекой, нос течёт, сопли прозрачные, ребенок беспокоен, ест понемногу. Ночью ребенок не кашляет, ест 2 раза по 120 мл - ребенок на ив с рождения. Ещё дня 3 назад заметила шершавые пятна на ножках. Температура если поднимается то только до 37.2 не выше. Кашель не прекращается. Что это? Аллергия? Бронхит ? Реакция на зубы? Пневмания? Я очень боюсь что, что то серьезное. Может пора антибиотики давать ? Сейчас ребенку даю донтинорм бэби, виферон, називин в нос, мирамистин на соску, линкас от кашля, дала на ночь зодак и ножки намазала комфодермом.
Здравствуйте, таким маленьким детям муколитики не назначаются, они только усиливают кашель. Линкас нужно убрать.
Аллергия могла выйти на какое то лекарство.
Раз в лёгких все чисто, то кашель из-за стекания слизи по задней стенке глотки, её нужно выводить.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха. Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Насморк, а от него кашель и разжижение стула возможно на зубы.
Сдайте ОАК, чтоб исключить воспаление. И по нему же будет видно, нужен ли Вам антибиотик.
Ангелина, все остальные лекарства оставить? Почему нет температуры, слабый иммунитет ? Зодак продолжать на ночь? Ребенку видно тяжело, постоянно трет нос, плачет, как облегчить состояние? Может нурофен?
Да, остальное можно продолжать.
У ребенка прорезываюся зубки, это довольно белезненный процесс.
Наносите на десна холесал гель 3 р. д.
Нурофен можно давать при сильном беспокойстве, не чаще 3 раз в день.
Я наношу калгель, холисал лучше? И ещё последний вопрос, ночью ребенок не кашляет и съедает все - ночью зубы не беспокоят детей ? Может ли это как то связано с введением прикорма? Днем ребенка смесью не накормить, зато может съесть каши или пюре овощное...
Холисал лучше.
У кого как, хорошо что ночью ребенок может поспать,возможно ребенок просто устает за день и успокаивается, иногда беспокойство выражено все 24 часа.
Принятый ответ
Да, иногда с введением прикормв дети хуже едят смесь, это нормально.
Ангелина, может есть какой то сироп для уменьшения выделяемой слизи, ребенок буквально захлебывается и не может её откашлять !?
Такого средства нет, всю слизь которая образуется нужно выводить, для этого ребенок должен быть как больше времени на животе( так слизь будет вытекать) и делать вибрационный массаж почаще.
Сиропы от кашля , либо подавляют кашель( тогда вся слизь будет стекать и застаиваться и мы получим бронхит или пневмонию), либо наоборот стимулирующие кашель и увеличивающие количество мокроты.
Вы можете поделать ингаляции, просто с физ. раствором по 2 мл 2 рд., но после ингаляции минут через 10-15 обязательно хорошенько сделать массаж, слизь будет более жидкая после ингаляции и легче выйдет.