Консультация гинеколога /

Температура на 23 день цикла — вопрос №712151

Здравствуйте. У меня уже больше нескольких лет периодически повышается температура тела. Как правило наступает это к осени и нормализуется к поздней весне, но не всегда.

Особо не обращала на это внимание поначалу. Потом с приходом пандемий стала следить за температурой. Она бывает днём держится в первой половине цикла от 36.8 до 37.3
А во вторую - 37.5 где-то.
Иногда могла и до 37.7 подняться.

Проверила за этот год много чего. ФГДС с хеликом, всё по гинекологии, рентген лёгких, УЗИ ОБП, УЗИ щитовидной железы. Кровь на биохимию, общий анализ. Все ок.

Иногда повышается билирубин из-за джвп. И у меня аутоиммунный тиреоидит. Но ТТГ в норме.

Потом отпустила ситуацию, не измеряла. Сейчас чувствую опять жар. 37.2 было в 13 часов под мышкой, а во рту 37.5.

Сейчас в 19:30 под мышкой 37.4, а во рту 37.7

Скажите, пожалуйста, может ли это быть из-за ПМС? У меня налилась и начала болеть грудь несколько дней назад. Грудь тоже теплая. Но наощупь всё поверхности тела нормальные, а под мышкой прям горячо.

Стоит ли мне беспокоиться? Нужно ли провериться на туберкулёз, учитывая,что рентген я делала и уже прошел год с первого повышения температуры, всё в норме. Нужно ли мрт мозга? Я человек тревожный, боюсь делать мрт из-за гипердиагностики.

Больше ничего не беспокоит. Месячные регулярные +-5дней.
Давненько делала парацетамоловый тест, температура не упала.

Также за этот год находили периодически что-то, всё пролечила. Пила уже метронидазол, доксициклин и курс амоксиклава. Боюсь опухолей, не знаю, что ещё проверить. ЛОРа прошла, стоматолога тоже. Причин не видят. Бывало температура спадала на фоне приема алкоголя. Летом нащупала лимфоузел на шее. Сделала УЗИ этого лимфоузла. Нашли несколько увеличеных на шее, но никак внимание на это не обратили,так как ОАК был в норме. Периодически лимфоузлы увеличиваются, а потом проходят.

Не могу из-за этого сделать прививку от ковида. Как ни приду, температура выше 37.1

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Здравствуйте!
Во вторую фазу температура может повышаться под влиянием повышения уровня прогестерона.
Самочувствие общее при этом страдает?
Клинический анализ крови, общий анализ мочи последние можете приложить?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Анализ крови не могу, к сожалению, приложить. У меня все в серединах референса примерно, лейкоциты бывают ближе к верхней границе часто.

Но бывает и так,что лимфоциты ближе к верхней границе, а лейкоциты в норме. Остальное стабильно. СОЭ всегда в нижнем диапазоне референса.

Анализ мочи сдавала давно, нет актуального.

Клиент
Анна, Самочувствие обычное. Чувствую температуру тем,что жарко
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Если в пределах нормальных значений, это не страшно, даже по верхней границы нормы - это все же Норма.
Значит повышение температуры идёт физиологическое.
Что касается жара. Есть возможность гормоны прикрепить, что сдавали?
Полных лет сколько Вам?
Клиент
Анна, Гормоны сдавала два года назад (19 лет)
РТН - 2,46 (норма)
17-(ОН)-прогестерон-1,36 ( день цикла. -7) Не знаю, норма или нет, но врач сказала,что норма (могу прикрепить, если надо)
АКТГ менее 5,00 (норма)
ФСГ 6,3 (норма)
ЛГ (норма)
Пролактин 390,2 (норма)
Тестостерон общий менее 20.0 (норма)
Эстрадиол 26,5 (норма)
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Все хорошо по результатам, явного воспалительного процесса никакого у Вас нет.
Как давно так повышается температура ощутимо, ковид не переносили?
Клиент
Анна, температура так повышается около полутора лет. С конца 2019 года. Ковидом болела в декабре того года, ровно год назад. Перенесла легко
Гинеколог, Сексолог, Акушер
До того, как ковид перенесли, так же жар ощущали? Ковид очень влияет на центры терморегуляции, и идёт повышение базальной температуры, может довольно длительно повышение температуры отмечаться, и год и более.
У Вас именно во вторую фазу это происходит, учитывая, что по анализам признаков воспаления нет, маловероятно что причина инфекционная (туберкулёз, вирусы), все это бы отразилось по результатам анализов.
Больше похоже, что так реагирует центр терморегуляции на повышение уровня прогестерона во вторую фазу
Клиент
Анна, у меня после ковида сбился режим сна. Месяца три назад только начала ночью спать. Засыпала под утро.

До ковида тоже так ощущала. Но были стрессы. Во время нервных переживаний и 37.8 бывало, хотя терапевты не верят,что стресс может поднять температуру

Хотя мама говорит, что в детстве я когда боялась идти к врачу (планово) температура могла до 37.5 скакануть.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
У Вас может быть такая реакция на стресс индивидуальная вполне
Клиент
Анна, спасибо. Скажите, пожалуйста, а пару капель крови в овуляцию выделяется это нормально?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Да, это Нормально конечно. Могут быть небольшие мажущие выделения в период овуляции, но длятся они не долго, пару дней максимум. Страшного в этом ничего нет.
На здоровье!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

После овуляции температура может повышаться, это вариант нормы, держиться обычно до менструации,

Общий анализ крови давно сдавали?
На персистирующие инфекции сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, да, ещё летом. Но всё было в норме. Я сдавала уже много раз общий анализ при температуре, всегда всё в пределах нормы. Иногда лейкоциты у верхней границы. Иногда чуть повышены лимфоциты в процентах.
Клиент
Юлия, инфекции не сдавала. В детстве был цитомегаловирус разве что.Гепатиты А и В проверяю раз в год, не находят. Вич тоже проверяла.

Герпес и токсоплазму не сдавала, потому что вроде бы лечения нет от них. Проверяла ещё ВПЧ 12 видов (нет)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кровь можно будет еще раз сдать, после нового года, для контроля.
Лейкоциты - это показатель бактериальной инфекции ( воспаления),
Необходимо ещё в целом картину оценить, т к признаки вирусной инфекции могут быть,
Длительная температура, увеличение лимфоузлов могут быть связаны и с этим.

По необходимости, после общего анализа крови ( и его оценки), можно будет сдать кровь ig g m к цмв, Эпштейн- барр, герпесам.

Лечения нет, да,
Но по необходимости препараты для поддержки иммунитета назначаются все же, они помогают организму быстрее справляться с вирусами ( это не Вифероны, Арбидолы и т п, а препараты более серьёзные, назначаются инфекционистом, иммунологом) .
Это просто один из возможных вариантов, совсем не обязательно, что он Ваш, но рассматривать необходимо его.

Температура ( связанная именно с циклом) имеет довольно чёткие границы: вторая фаза цикла. После овуляции и до начала менструации.
Если Вы не можете привязать температуру по дням цикла, то это вряд ли гинекология .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Маловероятно что это связано с гинекологической патологией.
Рекомендую вам сдать анализы на ТОРЧ инфекции, сдать бак посев мочи, бак посев из влагалища, уха , горла , носа.