Отмена Диане 35

Добрый день! После родов 2 года не было КД, кормила до 1.8 месяцев. Постоянно проходила обследование у гинеколога, говорили все в порядке, после отмены ГВ, начнутся месячные. Вот гв закончила 3 месяцев ничего не было, но постоянно каждый месяц ровно через 28 дней тянуло низ живота, 1-2 дня и все ничего не начиналось. Снова пошла к врачу, на узи увидели что эндометрий местами склеенный, эндометрий всегда, 0,81 см. Гормоны все в норме, эстрадиол только 8.2. Врач прописывает Диане 35, пить 16-17 дней и проходить на процедуры, что-то там расклеить( что именно я не понимала,так как живу в другой стране, язык не совсем освоила)ок я никогда не принимала,на 3 день приема началась, постоянная тошнота, особенно после еды, отекла страшно, горечь во рту, злость. Скажу сразу что неделю до этого делала узи брюшной полости по ЖКТ все в норме,прочитала что да такое может быть он Диане 35. Вот 5 дней назад сделали эту процедуры, 2 дня назад начались месячные, врач сказал так может быть. Уж не знаю или от отмены ок или от процедуры. Вопрос, но тошнота у меня не проходит до сих пор((( не такая сильная как было,но все же, меня это напрягает, когда это пройдёт, мой врач разводит руками.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, на КОК бывает такой побочный эффект. Пройдет после менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Дарья, спасибо большое, а то уже начала переживать. Плюс вот пропила антибиотик после процедуры, сейчас пью витамины и пробиотики

Принятый ответ

Здравствуйте! Первые три месяца приёма кок бывают побочные эффекты, всё пройдёт не переживайте . Такие побочные эффекты выраженны в первый месяцы кок

Принятый ответ

Здравствуйте. Диане 35 оральный контрацептив с антиандрогенным эффектом, при его приёме могут наблюдаться побочные эффекты в виде тошноты.
Сколько прошло времени после отмены препарата?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Светлана, 6 день сегодня, симптомы стали менее заметны, но все же тошнота ещё есть, особенно после еды(

Можно начать приём препарата Омепразол 20 мг утром.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия! Какой рост и вес? Гормональная контрацепция Вам нужна? Диане 35 препарат с большой дозировкой эстрогена, назначается с лечебной целью при гиперандрогении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ольга, назначали разово, пропить 16 дней, сегодня 6 день отмены препарата. Диагноз N91, врач написал, делали процедуру под наркозом, что там в шейки или в Малике раскрывали. Больше мне пить Диане не нужно, практически все побочки ушли, даже отеки и вес ушёл, но вот тошнота чуть осталась(

В любом случае назначение было очень странное и не нужное, до стимуляции Менструации назначается Прогестерон, а не КОК. Относительно тошноты это может быть побочное действие, но препарат уже практически вывелся из организма, поэтому сейчас нужно пересмотреть питание, ограничить в рационе жирное, жареное, острое, мучное, сладкое, пить не менее 2 литров чистой воды в день. Если есть возможность приобрести пропить Омез по 1 капсуле 2 раза в день 7-10 дней, или хотя бы ферменты Мезим/панкреатин/Креон. Проблем с желудком на УЗИ не видно. Восстанавливайтесь! Здоровья Вам! Если будет вновь задержка КОК для вызова Менструации пить не нужно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ольга, первые дни, после приема, были ужасны, у меня в беременность бал токсикоз 5 месяцев, и то так плохо не было(((( даже цистит начался, у меня его никогда не было.

Диане очень серьезный препарат, тяжело переносится, назначается сейчас только строго в лечебных целях, не для простой контрацепции как раньше. Поэтому сейчас щадящее питание и питьевой режим. Организм восстановится

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ольга, ещё раз спасибо. Сейчас пью nexiun 1 раз в день, и овесол для печени, плюс витамины, прибиотики

Отлично! Для работы ЖКТ обязательно пить не менее 2 литров чистой воды в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. Диане 35 как и все комбинированные контрацептивы метаболизируются печенью. Не смотря на то, что по узи брюшной полости морфологических проблем не выявили, эти таблетки шикарно влияют на метаболические процессы печени. У Вас именно такая реакция. Если симптомы ослабевают- в скором времени они пройдут совсем. Ваша задача: пить больше чистой воды, не нагружать печень перееданием и тяжёлой пищей, исключить алкоголь.
Что послужило причиной начала менструации не совсем ясно. То ли отмена препарата, то ли процедура. У Вас нет протокола узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ольга, спасибо, нет узи нет( что-то делали под наркозом, диагноз N91.

диагноз по мкб расшифровывается как "Отсутствие менструаций; скудные и редкие менструации".
Вы плохо переносите гормональную контрацепцию. Это не лучший выбор в Вашем случае. Сообщите врачу о серьезных побочных реакциях при приеме диане-35.

Вы слишком поспешили к врачу после окончания лактации. Полгода-год после завершения грудного вскармливания дается на возобновление менструальной функции, если ранее проблем не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ольга, огооо, спасибо, я этого не знала, мне сказали максимум 2-3 месяца и пойдут.

Завершили гв постепенно? Не на пике кормления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ольга, да, постепенно, месяца 2 уде кормила только ночью, потом недели 2 только на ночь и потом убрали. До беременности месячные шли как по часам, единственное за 3 года до беременности, была замершая, причину не установили, генетически плод был здоров! Гормоны всегда были в норме да и сейчас. Рожала сама, единственное, через 50 дней после родов, мазня не прекращалась обратилась к врачу. Хотя ходила на приём неделю после родов, делали узи все было чисто. И вот обнаружили кусок плаценты, убирали методом чистки, биопсия показала что это плацента. После этого ещё 3 раза делала узи все было чисто, проблем врачи не видели. И вот в октябре месяце я обратилась, что уже 4 месяц после завершения ГВ, нет совсем месячных, но боли каждый месяц есть всегда. На узи яичники работают, фаликулы зреют ( 4 раза ещё делали узи и 1 раз доплер). 2 врача увидели что эндометрий как бы местами склеенный, и не наростает. И вот сделали какую-то процедуру 13 декабря. Я поищу возможно есть фото узи.

Во время чистки (удаления плацентарного полипа) могли повредить базальный слой эндометрия, отчего он плохо нарастает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ольга, полипа не было, остался кусочек плаценты после родов. Но прошла уже два года, а что нужно делать чтобы нарастить эндометрий?

Остаток плацентарной ткани в полости матки после родов называется плацентарным полипом.
Наращивание эндометрия достигается циклической гормональный терапией (какая именно подбирается индивидуально), кок не используются, т.к. не способствуют нарастанию эндометрия, а наоборот, препятствуют его нарастанию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ольга, спасибо большое за подробный ответ?

Рада помочь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ольга, посмотрите пожалуйста я загрузила последние узи.

На снимках матка, указаны 3 размера, эндометрий(та ткань, которая должна отторгаться при менструации) измерен в разных плоскостях. В одной плоскости он 10,08 мм, в другой 5,66 мм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ольга, ну вот врачи( их было 3) все говорят что это очень мало. Сейчас после отмены КОК и процедуры на 3 день начались выделения, 3 дня были достаточные, красные, 4 и 5 день коричневые, мало на 6 день практически не было. Ничего не болело. Сейчас вроде как есть выделения беловатые

Я предполагаю, что Вам сделали гистероскопию. Прошла менструация.
Какие-то рекомендации Вам дали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ольга, вообще ничего, позвонить через недели после процедуры. Пропила только антибиотики и все . Я спросила это гистероскопия, ответил не совсем это, там что-то разлепили, а что я не поняла (