Консультация педиатра /

Про анализы. — вопрос №1227303

Здравствуйте,у меня ребёнок месяца 2 назад сильно болел ,наслоился один вирус на другой ,сдали оак а там уже бактериальная кровь соэ 40 ,был тонзиллит ,проличтлись ,все хорошо .И вот сегодня мы пошли делать Инфанрикс-гекса платно ,и надо было анализы показать ,но мы не сдали перед прививкой ,в детской поликлинике обычно не сдаём перед прививкой,и показали старые анализы (когда болел ребёнок)врач говорит соэ 40 высоковато,но я говорю ведь ребёнок болел ,да и врачи смотрели эти анализы никто ничего не сказал .В итоге прививку нам поставили ,но врач предложила пересдать оак и посмотреть соэ ,зачем это ?это правда такие страшные цифры ?у меня сейчас старшая болела ,тоже 39 соэ ,но вроде ничего ,вылечилась .

Педиатр
Здравствуйте. Обязательно нужно было пересдать и мочу и кровь! И переждать после болезни 3-4 недели до вакцинации.
Клиент
Рушана, так после болезни уже 2 месяца прошло …

Педиатр
Хорошо что выдержали такой срок после болезни. На будущее если вы болели и планируете вакцинацию сдайте и кровь и мочу
Педиатр
Здравствуйте. СОЭ показывает что в организме ребенка было воспаление( вирусное или бактериальное) . После выздоровления рекомендовано через 2 недели повторить ОАК доя того чтобы убедиться что клетки крови пришли в норму , нет воспалений, анемии.
Клиент
Татьяна, анемии нет по последнему анализу ,сделали прививку спустя 2 мес после болезни этой
Педиатр
Время прошло достаточно после заболевания, вакцинация не повредит малышу , но необходимо сдать ОАК чтобы убедиться что все клетки крови пришли в норму.
Клиент
Татьяна, а если не пришли ?ретенок часто болеет ,каждый месяц точно .Насморк был вот недели 3 назад
Педиатр
Нужно посмотреть какие именно клетки крови повышены. Ребенок болеет так как в доме есть старший ребенок.
Педиатр
Добрый вечер
СОЭ косвенный признак патологического процесса. И надо смотреть весь анализ. Чтобы оценивать всю клинику/жалобы и анализы. Сейчас на фоне вирусной инфекции, практически все анализы с высоким Соэ. Но при этом у всех вирус.
Педиатр
Здравствуйте. Перед прививкой не обязательно сдавать оак , достаточно осмотр раза. Соэ это признак знак воспаления который может сохраняться в оак в течении месяца. Контроль оак после перенесенной инфекции рекомендуется сдавать через 3 недели.
Клиент
Анна, да нам вообще врач говорит 2 недели после орви и идите ставить если надо ,мы и так сильно отстаём ,ребёнку 2 года а у нас только первая Акдс ,как думаете опустилось соэ за это время ?и такие цифры норма при болезни ?
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!
Здоровому ребенку перед прививкой не обязательно сдавать ОАК и Оам.
Если другие показатели крови были в норме, из-за высокого СОЭ не следует пересдавать ОАК
Принятый ответ
Клиент
Асият, спасибо,на момент сегодня прививки здоров ,на приеме осмотрели его и температура в норме .Просто удивила реакция врача на соэ 40 при болезни ?‍♀️Это правда так высоко ?мы частенько и так сдаём оак ,ребёнок и так боится уже ходить в больницу ,ему уже 2.3 и понимает.Другие показатели были просто как при болезни ,гемоглобин и тромбоциты ,лейкоциты в норме
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, я так поняла, что болели вы 2 месяца назад, поэтому если у ребёнка сейчас нет жалоб, то прививку ставить можно.
СОЭ было высокое, потому что был инфекционный процесс, это реакция организма, ничего удивительного в этом нет.
А вообще оак и оам это не обязательные анализы перед прививкой, если ребёнок обычно растёт и развивается.
Не переживайте?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо вам за адекватный ответ
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?