Косвенные признаки коксита справа2,7г
Добрый день! У ребёнка имеются похрустывания в бедре, справа, когда напрягает ногу. То есть она её двигает, и щелчки возникают.Когда сегодня плакала, вылетела кость, с помощью массажа, вставили обратно. Делали обследование. Фото прилагается.
Принятый ответ
Нужно сдать ревмопробы (АСЛО, РФ, СРБ, мочевая кислота) для исключения ювенильного ревматоидного артрита.
Кроме этой причины артрит может возникать после перенесенных ОРЗ\ОРВИ и на фоне хронических воспалительных заболеваний (тонзиллит, гайморит и т.п.).
С анализами показана консультация ревматолога.
Это не ортопедическая патология (если она есть).
Константин, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по документам снимки делались 2 мес назад, рентгенолог описал массу отклонений в области тазобедренных суставов и таза, ортопед на приеме пишет что снимки без патологии и лечит ребенку стопы.
Есть масса вопросов по этим данным.
Хотелось бы посмотреть сами снимки, как прошлые так и желательно сделать свежий снимок и их сравнить. Тогда картина будет яснее.
Виталий, фото рентгена загрузила, посмотрите пожалуйста
Фото посмотрел, ацетабулярные углы померял, норма углов в возрасте 2,7 г. составляет 16+3 °.
У ребенка по снимкам справа 30 °, слева 27, Пропущенная и нелеченая дисплазия тазобедренных суставов у ребненка
Виталий, это опасно и лечится это? Или с возрастом проходит?
Здесь снимок с размеченными углами,
https://doclvs.ru/partners/vrach/kons5.php
Это нужно лечить, показано носить шину Виленского,
массаж с акцентом на мышцы нижних конечностей без ЛФК для тбс№10
СМТ (амплипульс) ягодичных мышц №10,
электрофорез Са и эуфиллином или никотиновой кислоты на тбс №10
магнитотерапия на тбс №10
вит D3 1500-1000 МЕ 1р\д
обувь с супинатором явка к ортопеду с шиной, в динамике контроль через 3 мес
Виталий, спасибо
Виталий, ссылка не кликабельна
Этот сайт не поддерживает активные ссылки, копируйте ее и вставляете в адресную строку браузера
Виталий, у нас получается подвывих если отклонение 3 градуса?
у ребенка отклонение от нормы практически 10 °. Подвывиха нет, но головка не полностью покрывается крышей вертлужной впадины
Виталий, спасибо, будем лечить