Диагноз Бехтерева
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста назначение адекватное?
Принятый ответ
Александр,добрый вечер.
Хочу вас успокоить. У вас очень грамотно расписана терапия вашего заболевания,все верно,все соответствует действующим клиническим рекомендациям в нашей стране по лечению болезни Бехтерева.
Ольга Леонидовна, здравствуйте, а вот по мимо обезболивающее, там еще препарат один, он подходит, страшновато его принимать
Ольга Леонидовна, и мне сказали пить постоянно то есть пожизненно!
Да,к сожалению это заболевание требует постоянного приема препаратов. Неопределенно долго. Иначе будет прогрессировать. А с препаратами можно выйти в ремиссию и жить обычную полноценную жизнь.
Сульфасалазина не стоит бояться. Он «работает» на периферические суставы именно,в вашей ситуации на воспаление в тазобедренных суставах. А нпвс «работают» на позвоночник. У них разные точки приложения,поэтому оба важны. Он переносится обычно хорошо. И разрешен даже у беременных женщин,поэтому безопасен. Поводов для беспокойства нет.
Ольга Леонидовна, спасибо огромное!
А обезбол прям строго всю жизнь пить? Энтрококсиб
Или перерывы?
Ольга Леонидовна,
А сульфасалазин при хронический заболевание лёгких не опасно принимать?
Да,нпвс позволяют предотвратить прогрессирование воспаления в позвоночнике,развитие неподвижности.
Да,сульфасалазин можно принимать
Ольга Леонидовна, здравствуйте а посмотрите пжл прикрепил анализы крови 2 последних файла
Ольга Леонидовна, вернее 3последних файла
По части ревматологии ничего не вижу страшного. Повышение билирубина небольшое и снижение амилазы в крови требует консультации гастроэнтеролога
Ольга Леонидовна, тот есть может у меня и нету Бехтерева?
Понял к гастроэнтерологии запишусь
Я имела ввиду,что это не в компетенции ревматолога. К Болезни Бехтерева это отношения не имеет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Базисная терапия, как принимать расписан очень хорошо, к сожалению кроме препаратов нпвс, сульфасалазин является базисным препаратом, принимается под контролем лабораторных показателей, после начала терапии через 1 месяц, далее контролируется каждые 3 месяцев.
Домуллоджон Абдухафизович,здравствуйте их пожизненно пить?
Обычно рекомендуют на неопределенно долго- если эффекта не будет наблюдаться, то врач лечащий поменяет на другой препарат базисной терапии, да, лечение от Бехтерева к сожалению очень долго
Домуллоджон Абдухафизович, здравствуйте а посмотрите пжл прикрепил анализы крови 2 последних файла
Здравствуйте, по анализам активного воспаления не наблюдается ( соэ и срб в норме), уровень лейкоцитов также в норме, незначительные изменения гематокрита и билирубина прямого - такие изменения до несколько единиц некритично.
Домуллоджон Абдухафизович, ажилаа панкеатическая 7 понижена сильно!!
И моче уробилиноген 34мкмоль/л
Домуллоджон Абдухафизович, опечатка Амилаза 7 низко очень
Здравствуйте, такие изменения не критичные, могут наблюдаться при заболеваниях жкт , если ранее таких изменений не было, то потребуется консультация врача гастроэнтеролога
Домуллоджон Абдухафизович, здравствуйте спасибо понял все
Пожалуйста.
Будьте здоровы 🙏🏻