Консультация педиатра /

На пеленке пятна кирпичного цвета,после туалета — вопрос №713386

Здравствуйте, лежу в роддоме, пока врач придёт нет сил ждать. Ребенку 3е сутки, мальчик 4480кг,56см, рост родился. На вторые сутки к ночи пописил, сначала нормально, а потом как из писюна, начали капельки выходить вот такие, вроде бесцветные,но пелёнку окрашивают в такой кирпичный цвет, фото прилагаю. К ночи ближе было и вот недавно тоже. Перед этим он плачет сильно, ножки поджимает, и газы выходят, пукает с запахом, первый раз когда было после родов без запаха было. Потом после этого писиит. Какал вчера 1 или 2 раза. Родился без патологий без ничего. Так как у меня молозиво не хватает, ему прописали докорм, это вообще ужас, он его не хочет еще больше орёт, я даю грудь, и там чуть и там. Ещё мне ставят окситоцин и железо дают. Может ли у ребенка так болеть живот из-за такого 50 на 50, или может запор из-за того что я железо пью? И что это за следы на пеленки могут быть. Просто нас выписывать должны через день, боюсь из-за этого оставят. После родов в первый день скинул 90 грамма, во второй день 95 гр. Кушаю только то чем столовая кормит и ещё простую воду пью.

Педиатр
Доброй ночи. У ребенка выводятся соли мочевой кислоты . Это транзиторное (временное ) состояние , не опасное.
По поводу лактации, часто прикладывайте к груди, чем больше прикладываний , тем больше и лучше лактация и постарайтесь уйти от смеси. У ребенка сейчас будет много переходных состояний( колики, отсутствие стула, сыпь и т.д)
Клиент
Альбина, спасибо большое, чем то можно облегчить ему эти состояния? Газы, он так плачет при них. И нужно ли потом дома соблюдать какую-то диету гв?

Педиатр
Диета на ГВ это прошлый век. Сейчас по новым рекомендациям мама дрлжна питаться разнообразно и сбалансированно)
Можно на момент коликового периоды исключить все молочные продукты, сдобу.
В первые месяцы фастфуд , копчености , консервы не жалательны.
От газиков можно эспумизан или саб симплекс , обсудите с педиатром препарат биогая , это полезные бактерии для кишечника.

Принятый ответ
Педиатр
Лидия, здравствуйте
Такая окраска мочи носит название мочекислый инфаркт. Это временное состояние новорожденного, которое обусловлено повышенным выделением с мочой мочевой кислоты , потому что организм ребенка приспосабливается к внеутробной жизни. Лечение не требуется, состав мочи нормализуется самостоятельно в течение нескольких дней.
В первые дни после родов вес малыша действительно может снижаться. Это называется физиологическая убыль массы тела - вес снижается в первую неделю после рождение на 5-8% от начального веса (т.е для вашего малыша норма до 350-400 г). Затем начинается прибавка в весе.
Стул у детей в первые дни может быть от 2 до 5 раз в сутки. С приёмом препаратов железа это никак не связано, не волнуйтесь.
Сейчас необходимо как можно чаще прикладывать малыша к груди для стимулирования лактации. Т.к объем желудка малыша еще совсем маленький ему вполне хватит молозива
Если у малыша появились газы, то можно давать препараты на основе симетикона- эспумизан бэби по 8-10 кап до 5 раз в сутки. Выкладывайте малыша на животик перед каждым кормлением. Делайте массаж животика лёгкими круговые движениями.
Микрофлора малыша только устанавливается и поэтому сейчас могут быть изменения частоты стула, газообразование, беспокойство
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Это нормальное физиологическое состояние. Это соли. Скоро пройдет. Ничем облегчать не требуется.
На счет молозива и докорма - прикладывайте по требованию. Молозиво калорийное. Сосание ребенка успокаивает, вам матку сокращает и ускоряем приход молока. Если нет великой потери в весе, то кормите только молозивом