Консультация уролога /

Белок в моче что делать? Как снизить? — вопрос №190021

Помогите разобраться в анализах интересует белок. На протяжении трёх месяцев Мама пьёт таблетки которые прописывает терапевт и уролог в итоге последний анализ ничем не отличается от начального. Уролог отвечает что анализы нормальные белка нет. Сначала терапевт выписала антибиотик потом уролог назначил нитроксолин и несколько раз пропивала канефрон. Ничего не беспокоит! Но белок сохраняется судя по анализам. Могут ли вообще эти таблетки снизить белок в моче.

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Прикрепите результаты анализа мочи.
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте я прикрепила , посмотрите пожалуйста анализы

Клиент
Галина, узи да делали , узи показало множество мелких кист , кровь хорошая
Терапевт, Нефролог
Добрый вечер! Какой уровень белка? Прикрепите анализы мочи, где есть белок. Какие хронические заболевания у мамы? Диабет, гипертония, мочекаменная болезнь, заболевания сердца, ревматоидный заболевания?
Принятый ответ
Терапевт
Здраствуйте,прикрепите бланки анализов пожалуйста.
Андролог, Уролог
Белок в моче не лечат антибиотиками. Белок бто не диагноз. Какие жалобы, от чего лечили?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, здравствуйте, суть в том что терапевт хочет полечить сосуды назначить какие то капельницы поделать и для начала сказала сдать анализы и в моче нашли белок и уже три месяца лечит от этого пытается снизить его в итоге капельницы не назначает а по этой части ничего не беспокоит а беспокоюсь на самом дели совсем другое панические атаки по утрам вот так
Педиатр
Белок это признак воспаления. Или погрешность сдачи. Чтобы правильно сдать анализ мочи у женщины , нужно подмыться спереди назад под струей воды . Затем закрыть влагалище ватным тампоном . Затем слить первые капли мочи в унитаз . А затем только в баночку . Только тогда анализ мочи будет достоверной
Терапевт
Здравствуйте. Приложите бланк анализа.
Уролог, Андролог
УЗИ почек, мочевого пузыря выполняли? В б/х анализе крови смотрели уровень креатинина, мочевины?
Хирург
Анна, здравствуйте !
В моче, в норме следы белка могут быть ! Считается допустимым количество 0,033 г /л ! А 1 г/л , - это многовато !
Уточните в лаборатории ! Если там нет путаницы и написав цифру 1, они имели в виду только следы белка по референтным значениям конкретно своей лаборатории , то значит всё нормально , а если действительно моча содержит 1Г белка в одном литре мочи, то нужно обратиться не к урологу , а к нефрологу ! Возможно имеет место хронический гломерулонефрит !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте. Я так понимаю что гломерулонефрит это заболевание которое бы себя как то проявило? Или может протекать без симптомов?
Андролог, Уролог
1г/л многовато.
Сдайте мочу на суточную протеинурию.
Сделайте УЗИ почек, мочевого пузыря.
Проконсультируйтесь у нефролога.
Клиент
Дмитрий, я прикрепила ещё один результат анализа 05.11.2019, посмотрите пожалуйста. Там белок суточная эскреция белка результат нет суточного деуреза а тест белок количественно 0.79 г/л.
Андролог, Уролог
Вы за сутки собрали мочу и сдали на анализ?
Клиент
Дмитрий, да за сутки собрали и сдали как сказали. Биохимию сдавали кровь хорошая
Андролог, Уролог
Биохимию крови сдавали?
Хирург
Во время обострений отмечаются ноющие боли в пояснице, как правило, с обеих сторон !
Терапевт, Нефролог
Урологи не лечат белок в моче. При отсутствии воспаления, белок моче показатель нефропатии, и в этом компетентенине уролог, а нефролог. Мочу сдать на суточную протеинурию, определить уровень креатинина крови и идти к нефррлогу. При этом вспомнив о наличии или отсутствии у себя таких заболеваний, которые ведут к увеличению пропускной способности сосудов почек таких крупных молекул, как белок (диабет, гипертоническая болезнь, коагулопатии, заболевания сердца, сестемные заболевания соединительной ткани, гиперурикемия, или аутоиммунные заболевани).
Клиент
Лариса, сдача суточной мочи показала Там белок суточная эскреция белка результат нет суточного деуреза а тест белок количественно 0.79 г/л. Может вообще такое быть что суточная эскреция белка вообще отсутсвует если количественно много белка?! заболеваний таких как вы перечислили нет но с давлением есть проблема Мама пьёт давно таблетки контролирует давление и все. Точно про уровень креатинов в крови не скажу но биохимию крови сдавали и она хорошая все в норме кроме немного повышен холестерин
Андролог, Уролог
Тогда к нефрологу
Терапевт, Нефролог
Вы не указали в анализе объём диуреза за сутки, поэтому анализ не интформативен. У Вашей мамы нефропатия на фоне гипертонической болезни. Сейчас надо принимать нефропротекторную терапию, чтобы замедлить прогрессию нефропатии и снизить проницаемостью сосудов почек для белка. С этой целью ей необходимо принимать препарат Из группы ингибиторов АПФ (лизиноприл, периндоприл, рамиприл, фозиноприл и ...). Для сосудов почек курантил 75 мг*3р/сут. Избегать нефротоксических лекарств (внутривенные контрастные вещества, НПВС и аминогликозидные антибиотики). Ограничить соль. Целевой уровень давления 130/80 мм.рт.ст. Будет соблюдать рекомендации, функция почек будет адекватной до самой глубокой старости.
Клиент
Лариса, здравствуйте. Мама сейчас принимает от давления лазап плюс давление в норме все нормально, ещё пьёт канкор . Обязательно надо перейти на таблетки из списка ингибиторов АПФ?! Или может можно как то совмещать эти таблетки все таки как я понимаю от давления таблетки ещё надо подобрать бывает что не подходят. Вообще главная проблема Мама страдает от панических атак по утрам и ей врач хочет назначить капельницы какие то почистить сосуды из за этого стали сдавать анализы и нашли повышенный белок вот теперь не знаем что делать.
Андролог, Уролог
Суточном анализе мочи на белок есть превышение показателей . Вам необходимо обратиться не к урологу или терапевту а к нефрологу . Сам по себе белок это , действительно , не диагноз . чтобы что-то лечить, для начала необходимо определиться с диагнозом . Понять какие препараты это могли вызвать протеинурия или какие заболевания могли на это повлиять (заболевания не связанные с почечной патологией) .
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Лозап альтернатива игибиторам, тоже нефропротектор. Сосуды почистить невозможно ничем, в том числе капельницами. Инфузии можно проводить, если есть на то показания. Просто так заливать водой не надо, даже в целях психологического эффекта.
Клиент
Лариса, скажите ещё пожалуйста а курантил он поможет снизить белок , и сколько дней его надо пить или может быть курс пропить и потом опять через какое то время?
Терапевт, Нефролог
Да, курантил может снизить белок, а точнее снизить проницаемость сосудов почек для белка. Принимать по 75 мг*3р/сут, 6 месяцев.
Клиент
Лариса, хорошо, спасибо Вам огромное!
Терапевт, Нефролог
На здоровье! Я нефролог, если будут вопросы - обращайтесь.
Клиент
Лариса, доброе утро. Моя мама побаивается пить курантил почитав побочные действия препарата в связи с тем что у неё 4 года назад удалили желчный и теперь у неё по утрам стул жидкий! Ее это беспокоит! Скажите это нормально? И вот я все таки считаю что курантил пить нужно и можно ли его пить если удалён жёлчный?
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Нет связи у курантила с желчевыделительной системой. Стул жидкий из-за избыточного бактериального роста в кишечнике из-за нарушения качества и количества желчи, в связи с отсутствием естественного резервуара (жёлчного пузыря). Это отдельная тема, и по этому поводу маме должны рекомендовать декантаминационную терапию 3-4 раза в год. А курантил принимать, не бояться.