Консультация инфекциониста /

Боюсь ВИЧ — вопрос №71343

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно ли заразится ВИЧ, через кошачью царапину? Если за минуты две до меня она поцарапала другого человека (его вич статус я не знаю, но если предположить что он "+")

ЛОР
Нет,заразиться таким образом вич инфекцией невозможно,а вот "болезнь кошачьей царапины" можете подхватить.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Риска нет, т.к. ВИЧ очень нестоек в окружающей среде и нужно много крови для заражения. Спите спокойно!
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Нет. Для заражения ВИЧ нужна бОльшая доза заражённой биологической жидкости.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, риск минимален, вы как-то обработали рану?
Принятый ответ
Клиент
Александра, к сожалению нет. Поздно заметила что до крови поцарапала
Терапевт
Здравствуйте, Злата. Риск близок к нулю, т.к.для заражения нужна определённая инфицирующая доза,которой на когтях кошки не может быть,даже если предположить, что она впилась прямиком в артерию обоим( что на практике нереально). Но любую кошачью царапину нужно обрабатывать спиртовым раствором( йод,зеленка), не ВИЧ ради,но многих других инфекций,что есть на когтях.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Шанс есть, но он минимальный - 1 на 1000.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Злата! Должен быть контакт с биологической жидкостью. Вирус иммунодефицита человека абсолютно не устойчив во внешней среде. На ногтях кошки он не мог дожить до контакта с вами.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте нет так заразиться нельзя.
Принятый ответ
Педиатр
Нет. ВИЧ так не передаётся. Успокаивайтесь , а то за работаете невроз вместо ВИЧ.
Принятый ответ
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, риска нет, не переживайте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Я про обработку спросила больше из-за болезни кошачьих царапин нежели из-за ВИЧ. За ВИЧ не тревожитесь.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Никто этого наверняка не знает. Но если бы это было так, то заражены были бы многие именно в семейных очагах, поскольку кошек любят опять же многие, и простите за тафтологию. Привету рдин из многих примеров, у меня под наблюдением семья из четырёх человек, родители вич-позитивные, дети здоровы. Дома кошки есть. Соответствеено, и царапания, и укусы. Всё же успокойтесь, гоните страхи прочь. Вы не заразитесь. Здоровья Вам!
Клиент
Наталья, спасибо большое за ответ. А как вы считаете мне нужно сдать анализы?
Инфекционист, Гепатолог
Провериться можно просто так, добровольно, сейчас многие это делают. Но не в связи с кошкой)
Клиент
Наталья, просто ведь есть период окна, когда вирус ещё не показывает. Мне нужно ждать три месяца?
Инфекционист, Гепатолог
Можете сдать через три месяца, да.
Терапевт
Здравствуйте,Злата! Это невозможно.Хотите ,для спокойствия пропейте Циклоферон(самый быстрый противовирусный препарат).Хотя и это считаю излишним)
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Вич не живёт в окружающей среде ни минуты. Не переживайте! Это достаточно нежный вирус и требует исполнения всех условий для жизни. Вас эта опасность миновала.
Врач УЗД, Терапевт
Нет невозможно
Хирург
Здравствуйте!
Не переживайте. ВИЧ передается в основном половым путем от зараженного человека. Необходимо воздерживаться от беспорядочной половой жизни. Рекомендуется перед бракосочетанием, созданием семьи обследоваться с любимым человеком на инфекции, медико-генетическое исследование.
Здоровья Вам!
Стоматолог, Ортодонт, Детский стоматолог
Нет таким образом никак нельзя заразить. Вирус неустойчив в окружающей среде, при высыхании крови его уже не будет и плюс нужно определённое количество крови чтобы произошло заражение. А при царапине нет достаточного количества крови. Не переживайте и не накручивайте себя. А для профилактики можете сдавать анализ раз в год.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Вероятность заразиться ВИЧ и любым видом гепатита минимальна. Если вы так опасаетесь заразиться, сделайте вакцинацию от гепатита В. По крайней мере, от этого типа вирусной инфекции есть полноценная вакцина.
Психолог, Сексолог
Теоретически заражение возможно, так как идёт передача кровь-кровь. Но на это влияет масса условий, продолжительность вируса в окружающей среде, сама окружающая среда, концентрация вируса в крови, количество крови и тд. Поэтому если честно вы просто забиваете голову ненужно информацией. Ваш риск практически равнозначен случайному падению кирпича с крыши дома при прохождении. Займитесь своими делами и не думайте о теориях вероятности.
Гинеколог, Акушер
При выше описанной вами ситуации риска для заражения ВИЧОМ нет !