Консультация covid-19 /

Д-димер 2000 — вопрос №713460

Здравствуйте!
Переболела ковид в легкой форме. Тянет икры, чувство жжения.
Сдала коагулограмма, все в пределах референсных значений.
Д-димер - 2000, референс - 500.
В наличии скрытая кровь в кале и геморрой, который периодически кровит.
Можно ли и нужно ли пить антикоагулянт?

Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо принимать антикоагулянт Эликвис или ксарелто 2,5 мг сутки в течении месяца. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины, обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение. Лечить геморрой.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Если не произошло лабораторной ошибки, то высокий Д-димер указывает на то, что в организме происходит процесс тромбообразования или есть активный воспалительный процесс (больше подходит при изолированном повышении Д-димера). Необходимость в приеме антикоагулянта в данном случае необходимо подтвердить интструментальным исследованием, с исключением заболеваний, сопровождающихся тромбозом (узи сосудов конечностей, и головного мозга, КТ-грудной клетки, узи сердца и почек), после повторного повышенного Д-димера в анализе крови.

Терапевт
Доброго времени суток Татьяна.Наличие высокого уровня Д-димер указывает на то, что в организме есть риск тромбообразования. Рекомендую прием эликвиса 2,5 мг 2 раза в день, в течение месяца, контроль Д димера через месяц. Антикоагулянты являются одной из составляющих в схеме лечения ковид инфекции. Применение профилактически новых оральных антикоагулянтов - (эликвис 2,5 мг 2 раза в день или Ксарелто 5 мг в день) показало высочайшую эффективность.Здоровья удачи успехов !
Клиент
Александр, скажите, риски кровотечения есть? Прерывать приём антикоагулянта на время месячных?
Терапевт
Эликвиса 2,5 мг 2 раза в день это профилактическая доза. Во время месячных для Вас лучше прекратить прием эликвиса.
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.Насните принимать эликвис по 2,5 мг.в сутки,1 раз.За это время пройдите обследование вен нижних конечностей, лечение по поводу геморроя,повторите д-димер.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Нужно сделать УЗИ сосудов н/к для исключения тромбоза. Начинайте принимать эликвис 2,5 мг 2 р/д 1 месяц. Контроль Д-димера и коагулограммы через 2-3 недели. Обязательно займитесь лечением геморроя
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна. При таком значении Д-димера нужен прием антикоагулянтов на 2-3 недели с последующим контролем Д-димера.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.