Консультация гинеколога /

Эскапел, ждать ли побочных эффектов? — вопрос №71383

Добрый день!
После НПА на 11 день цикла (27-28 дней) приняла Эскапел. До этого уже пользовалась этим препаратом (где-то 4 раза), но не чаще, чем раз в полгода. Беспокоит вот что. Обычно предохраняюсь КОК, а инциденты, после которых приходилось пить Эскапел происходили во время, когда делала перерыв в приёме КОК (1-2 месяца), и после приёма Эскапел, когда приходили месячные, возобновляла их приём. И был один раз, когда я не стала после Эскапел принимать КОК, тогда цикл начал удлиняться до 40 дней, и на УЗИ обнаружилась небольшая (28 мм) фолликулярная киста правого яичника, врач назначила сначала Дюфастон, а потом опять выписала ОК. Так вот, стоит ли тогда и в этот раз возобновить приём КОК (Лея)? Или как убедиться, что никаких побочных эффектов не наступило?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! С какой целью Вы делаете перерыв в приеме КОК?
Клиент
После долгого приема , раз в год где-то

Акушер, Гинеколог
Перерыв в приеме КОК делать не нужно! Вы подвергаете организм большому стрессу, повышается риск тромбозов, еще и усугубляете это все эскапелом! Гормоны или пить до планирования беременности или не пить вообще. Контолируйте свое состояние анализы крови раз в 6 месяцев, узи органов малого таза, молочных желез, мазок на онкоцитологию раз в год. Не надо делать перерыв при приеме КОК, просто потому что кажется долго принимаете! Сейчас сделайте узи органов малого таза, если отклонений не будет с 1 дня менструации начинайте прнимать КОК, без перерыва, до планируемой беременности или до возраста менопаузы, если беременность не планируете.
Клиент
Ольга, большое спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, за сутки до приёма Эскапел я пила чай с добавлением бальзама, в составе которого был зверобой, но после приёма не пила, саму таблетку приняла в течение 12 часов, это был 11 день из 27-28, то есть за 2-3 дня до возможной овуляции. Может ли это на что-то повлиять? Стоит ли сдавать кровь на ХГЧ/ делать тест или просто дождаться месячных?
Я правильно поняла, что начав принимать КОК, удастся избежать образования кисты, как в прошлый раз?

Ещё раз спасибо, теперь буду знать, что не стоит прерывать приём КОК (все говорили, что это опасно их пить долго без перерыва)...
Акушер, Гинеколог
Бальзам на эффективность эскапела не повлияет, не волнуйтесь, спокойно ждите очередную менструацию. Да, прием КОК будет профилактикой образования кисты, так как во время приема КОК яичники отдыхают. Раньшк считали, что нужно делать перерывы в приеме, сейчас доказано что никаких побочных действий от длительного приема нет. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, огромное спасибо!!
Клиент
Здравствуйте!
Сегодня с утра началось кровотечение, вызванное Эскапелом (ведь сегодня только ещё 18 день цикла). Не очень понимаю, мне тогда сегодня начинать приём КОК? Значит ли это, что препарат подействовало?
Акушер, Гинеколог
Какая обильность кровотечения? Похоже на обычную менструацию?
Клиент
Ольга, похоже на месячные по всем параметрам: цвет крови, обильность, единственное, не знаю сколько продлится.
Клиент
Но на самом деле сложно сказать, потому что мои обычные месячные в первый день не очень обильные.
Акушер, Гинеколог
Да, начинайте принимать КОК, беременности точно нет. В идеале на 5-7 день, то есть 12-14 июня сделать узи органов малого таза, посмотреть состояние яичников.
Клиент
Ольга, а если это все же не месячные, а "ациклическое кровотечение", приём КОК не нанесет вреда?
Акушер, Гинеколог
Не нанесет вреда, если бы у Вас были просто мажущие выделения можно было бы понаблюдать, учитывая обильность значит эндометрий отслоился, значит это менструация. Если сильно волнуетесь узи можно сделать сегодня.
Клиент
Ольга, а можно посмотреть на обильность, если прям совсем как месячные то начать приём не с первого, а до 5 дня (как в инструкции)?
Акушер, Гинеколог
Можно, но тогда 7 дней с начала приема таблеток дополнительная барьерная контрацепция (презерватив).
Клиент
Ольга, понятно, и если это все же окажется не менструация, просто ждать?
Акушер, Гинеколог
Да, но если будет не менструация, учитывая, что обильно кровит менструация придет с задержкой. Учитываая проблемы с контоацепцией я бы начала прием КОК сегодня.
Клиент
Ольга, большое спасибо за подробную консультацию!