Длительные сопли после бронхита
У сына 3,2 года был вялотекущий обструкционный бронхит около 2-х месяцев. Наблюдается у пульмонолога, аллерголога, педиатра. Были сданы анализы на вирусы и на аллергию, все чисто. Пока болел несколько раз появлялись сопли, проходили за 5-7 дней с помощью Аквамариса. 2 недели назад пульмонолог и педиатр выписали сына, он пошёл в садик. Выписали с соплями, затекающими в горло, горло красноватое. Сопли так и не проходят эти 2 недели. Дома их практически нет, в садике намного больше. Сейчас получает Менталукаст, Аквамарис 3 раза в день и Тизин 2 раза в день по назначению пульмонолога. Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то вылечить эти сопли? Очень беспокоит, что в саду они сильно текут.
Здравствуйте, у ребенка сопли наружу текут или больше кашель юеспокоит?
Мария, есть и кашель, и текут наружу. Сейчас кашля меньше чем было при соплях во время бронхита, но все равно пару раз в день кашляет. В садике сопли текут, воспитатели говорят, что сильно.
Тизин не более 7 дней, аквамарис промывайте 5 раза день.
Добавить протаргол в нос на 7 дней и Синупрет жидкий внутрь 14 дней.
Мария, спасибо. Тизин 5 дней планировала пшикать.
Мария, протаргол после Тизина уже начинать?
Принятый ответ
Протаргол можно капать вместе с тизин
Здравствуйте!!! необходимо подключить назонекс 1в-2р схема тизин 1в-2р нос 5дн затем через 10минут туалет носа аквамарис 2в-22р и на чистый сухой нос назонекс 1-2р 7дн после 1в-1р до 1 мес , цетиризин 10к -1р 10дн монтелукаст до 1-2 мес ,
Альбина, спасибо!
Пожалуйста !Выздоравливайте!!
Здравствуйте, попробуйте дать антигистаминные ребенку перед садом и посмотреть эффект.
аквамарис оставляйте на 2 недели, ингаляции с аминокапроновой кислотой по 3 мл+ 2 мл физ раствор 1 р.д. 1 неделя , сиалор 3+ или протаргол 2 % по 3 кап * 3 р.д. 7 дней, это поможет подсушить слизь.
Екатерина, спасибо!
Здравствуйте.
На аллергию и вирусы, что сдавали? Загрузите фото результатов анализа.
Мазок из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность сдавали?
Ребенок храпит? Аденоид не диагностировали?
По описанию аденоидит у ребенка.
Тизин, если более 5ти дней нужно отменить.
В нос Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц
Протаргол 3 раза в день 5-10 дней
Синупрет 15 капель 3 раза в день 1 месяц
Зодак 10 капель 1 раз в день 7 дней
Туалет солевым раствором
Татьяна, ребёнок не храпит, спит тихо. был у Лора, она ничего криминального не увидела. К Лору пошла сама, никто из врачей к нему не отправлял и про аденоид никто не говорил.
Диагноз при выписке от пульмонолога: подозрение на бронхиальную астму, аллергический ринит.
Результаты анализов загрузила
Татьяна, мазок не сдавал
Татьяна, загрузила анализы на вирусы из платной лаборатории. Также сдавал и в поликлинике детской. Возможно там больше показателей, по которым проверяли, но все отрицательно. Если нужно, их тоже загружу
Екатерина, нужно сдать риноцитограмму. Тк вам выборочно проверяли аллергены респираторные и пищевые.
Риноцитограмма покажет, имеется ли именно аллергический ринит. Либо другой. Потому что аллергия может быть на порошок в детскои саду (к примеру).
Ну и мазок из носа и глотки на на флору и антибактериальную чувствительность обязательно надо сдать.
Тогда картина будет более понятна, соответсвенно и лечение
Перед риноцитограммой желательно назонекс (и другие гормоны), антигистаминные, монтелукаст, Виброцил - не применять минимум 3 дня
Татьяна, подскажите, пожалуйста, кто даёт направление на мазок и риноцитограмму? Педиатр или другой врач? К кому идти с результатами?
Принятый ответ
ЛОРврач. Но данный анализ(риноцитограмма) в ОМС не входит. Его можно сдать практически в любой частной лаборатории. А вот направление на мазок на флору, можно взять у ЛОР врача или педиатра по месту прикрепления