Консультация терапевта /

Болит горло, сухой кашель — вопрос №1712994

Здравствуйте!
Две недели назад заболело горло , поднялась температура 38 (держалась один день) . Начала делать ингаляции физ раствором , полоскать ротоканом, рассасывать Стрепсилс Интенсив. Улучшений не было , плюс прибавился ужасный сухой кашель, невозможно его не чем облегчить, усиливается ночью , спать не возможно. Обратилась к Лору , прописал Клацид 500 , 2 раза в день, 7 дней, ингаляции: Диоксидин-дексаметозон-физраствор- 5-7 дней. Завтра последний прием антибиотиков, улучшений нет , плюс сегодня начал садиться голос. Лор сказал обратиться к терапевту, попасть смогу только через несколько дней. Может сдать какие то анализы перед приемом терапевта, чтобы не терять время ?
Все тоже самое у меня было месяц назад , тогда мне прописывали осельтамивир 75мг , два раза в день, 5 дней, и ингаляции как я писала выше , в тот раз обошлось без антибиотиков.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Да, сейчас необходимо сдать полный анализ крови, можно, срб
По лечению: ингаляции Пульмикорт 500мг + беродуал 20 кап+ амбробене раствор 4 мл + физ раствор 4 мл, ингаляции 2 раза в день до 18:00 5-7 дней
Добавить к лечению АЦЦ 600мг утром/ флюдитек 750мг саше, по 1 саше 2 раза в день до 7 дней
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Сдайте общий анализ крови, СРБ
Кровь на общий иммуноглобулин Е
Рекомендации по лечению:
Ренгалин по 2 таб 3 раза в день, рассасывать, 7 дней
Ингаляции через небулайзер пульмикорт 0,5 мг +беродуал 20 кап +физраствор 3 мл - 7-10 дней.
Принятый ответ

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Сдать общий анализ крови и с-реактивный белок чтоб понять присоединилась или нет бак инфекция.
И дышать через небулайзер два раза в день:
Беродуал 10 кап
Пульмикорт 0.5/мл
Физ раствор 2 мл
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию характер инфекции не ясен, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье, для купирования сухого кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, сдавайте оак и срб, делайте рентген органов грудной клетки.
Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин- по 1 табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик).
Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки).
Нос- промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 4-5 тыс ме ежедневно за завтраком.

Кашель если невыносимый - пульмикорт на физ.растворе - дышать через небулайзер.