Красные шелушащиеся пятна

Здравствуйте, у дочери (почти 3 года) бывают вспышки атопического дерматита, она склонна к аллергии. Но пару недель назад образовалось на попе пятно в виде круга красное, шелушится, чесалось пару дней, т.к. была сыпь по пояснице, потом симптомы пошли на спад. Образовалась лишь кайма круга красная, внутри был цвет как кожа,не беспокоило. Сегодня снова это пятно все красное, и ниже появилось ещё одно такое же пятно. Фото прикрепляю. Температуры, недомогания, ничего нет, ее это никак не беспокоит, после контакта с водой кажется становится ярче, на ощупь немного выступают эти участки с пятнами. Насколько это опасно? И что можно сделать? Запись к врачам ближайшая аж после новогодних праздников..

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Похоже на единичные экзематиды, это неопасно. Наружно рекомендовала бы на область высыпаний тонким слоем мазь Локоид/Латикорт 2р/день тонким слоем в течение 7-10 дней + в течение дня (особенно после контакта с водой)- эмолиенты (Сенсадерм специальный крем/Белобаза/Avene Xeracalm). Средства для душа также можно использовать для атопичной кожи - La Roche Posay Lipikar/Bioderma Atoderm.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Похоже на нумулярный дерматит. Появляется на фоне сухости кожи, раздражении одеждой.
Используйте на высыпания крем локоид 2 раза в день 10 дней.
Никакой опасности нет.

Марина, спасибо, возможно ли от этого сыпь мелкая по спине и плечам?, точечки небольшие есть, и чешет. Мажемся мустелой, липобейз на постоянной основе, не помогает именно от этих пятен. При вспышке атд всегда виден результат от кремов, тут пока результата нет, наоборот как ухудшения в виде появления ещё одного пятна

Ольга, необходимо фото.

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на нумулярный дерматит. Используйте крем комфодерм К или адвантан 2 раза в день 7 дней, на постоянной основе нужны увлажняющие крема, даже когда нет высыпаний, например крем липобейз, сенсадерм, атопик 3-4 раза в день, особенно после купания. Во время купания можно использовать масло для ванны липобейз беби. Исключите синтетические, шерстяные вещи

Принятый ответ

Здравствуйте Ольга
Это нумулярный дерматит.
Это заболевание связано с сухостью кожи.
Для лечения можно использовать крем Комфодерм К 1 раз в день на 7-10 дней.
Для увлажнения кожи используйте эмоленты (Сенсадерм, Липобейз, Белобаза, Атопик, Эмолиум, Липикар, Атодерм, Цераве). Любое из этих средств наносите на кожу всего тела 1 раз в день после водных процедур. При необходимости, можно наносить эмоленты еще несколько раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на проявления нумулчрного дерматита от сухости кожи . Наружно спрей Неотанин , далее после снятия воспаления переход на эмоленты ( увлажняющие крема )

Здравствуйте.

Проявление нумуллярного дерматита.

Здравствуйте! По фото похоже нумулярный дерматит.
Наносите на высыпания комфодерм м2 7-10 дней. После купания наносите на тело эмоленты, которые вы обычно используете