Красное пятно после Менактры у ребенка
Здравствуйте в четверг 28.08 в 16:00 ребенку 11л поставили прививку Менактра (до этого от менингита ничего не делали раньше). В этот день больно было поднимать руку, была небольшая слабость и сонливость. Температуры не было. Постепенно начало вокруг ураснеть пятнышко, сначала в конце 1суток было 7см диаметром и выпуклое сильно опухло вверх поднялось. На 2сутки 8-9см немного спало по высоте (стали давать супрастин 1/2т ×2р и мазать фенистил 2р - рука почти не болеле вверх поднимать, пятно теплое и чесалось периодически,я чесала ребенку вокруг пятна сама). На 3 сутки темпер нет, рука не болит, дотрагивать не больно, почти не чешется, пятно стало плоским, опухшее спало, но размер меряю 10см, теплое. Супрастин и фенистил 3р. Завтра в воскресенье в 16:00 будет 72ч с момента постановки прививки. Добавлю фото 1-2-3 день. Посмотрите пжл в динамике. Это нормально? Или пока бить тревогу? По самочувствию нормальное веселый играется но такое пятно беспокоит меня. Правильно ли мне сказали мазать фенистилом в пол-ке? Предлагали много чем еще траксевазин, левомеколь, раствор магнезии, траумель. Дома все есть, но самое безобидное выбрала пока фенистил. Место не мочили. Нужно ли убрать фенистил и чем то другим мазать или вообще перестать мазать?
Принятый ответ
Добрый вечер! В целом, ничего критичного нет, на Менактру бывает такая реакция в виде припухлости и покраснения места укола, 8 см считается нормальной и допустимой. Признаков нагноения нет, температура в норме, самочувствие хорошее и боль стихла, это главные признаки положительной динамики. Вы всё правильно делаете, продолжайте давать антигистаминные и местно Фенистиль гель.
Анастасия Игоревна, спасибо Вам за ответ, сильно переживаю 🙏 подскажите пжл а то что оно стало 10см это тоже нормально? Фенистил ведь не мог навредить? Такое ощущение что оно стало к вечеру плоским совсем, опухоль спала, перестало чесаться, но расползлось до 10см
В вашем случае не критично, так как динамика положительная есть, просто стихла опухоль (отек) и чуть больше краснота в виду этого стала, допустимо. По фото выглядит нормально место укола
Анастасия Игоревна, поняла, спасибо Вам большое 💖 подскажите пжл а на сколько дней ориентироваться, чтобы краснота ушла и понять когда пора идти к педиатру очно. На 5е сутки?
До 5 суток наблюдаем, если замечаете, что увеличивается место покраснения, появляется боль и температура, гнойное содержимое, то это повод обратиться в срочном порядке к хирургу. А пока делать то что уже делаете.
Анастасия Игоревна, поняла, спасибо Вам огромное за ответ 💖
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина, такая местная реакция нередко встречается на данную вакцину, тревогу бить не нужно, возможен приём антигистаминных препаратов (супрастин лучше не использовать), есть более эффективные препараты без побочных эффектов. Перечисленные Вами мази не нужны, мазать можно фенистилом, в случае, если боль - приём ибупрофена, но думаю, что боли уже быть не должно.
Екатерина Александровна, спасибо Вам за ответ, сильно переживаю 🙏 да, боли нет, ребенка ничего не беспокоит, подскажите пжл а то что оно стало 10см это тоже нормально? Фенистил ведь не мог навредить? Такое ощущение что оно стало к вечеру плоским совсем, опухоль спала, перестало чесаться, но расползлось до 10см
Да, это такой этап, оно будет уменьшаться
Екатерина Александровна, поняла, спасибо Вам большое 💖 Подскажите пжл а на сколько суток ориентироваться, чтобы понять что все хорошо или пора идти к педиатру очно. Краснота спадет на 5 сутки или больше?
Ориентируйтесь на динамику, с каждым днём пятно понемногу будет становиться меньше и бледнее.
Екатерина Александровна, поняла, спасибо Вам большое 💖
Принятый ответ
Добрый вечер.
Описанный вариант развития поствакцинальной реакции является допустимой.
Отёк до 8ми сантиметров является нормой.
Ваша тактика является правильной.
приём антигистаминных препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально отмечается положительная динамика, отёк и гиперемия уменьшились, в таких случаях рекомендуют продолжить использовать фенистил, супрастин заменить на супрастинекс, либо эриус - более эффективные антигистаминные.
Обычно местная реакция проходит в течение недели.
Виктория Вячеславовна, спасибо большое за ответ 💖 Поняла, заменю на супрастинекс. Т.е. ничего страшного что краснота больше 10см? И фенистил гелем я ведь не могла увелисить эту красноту?
Нет, то что гиперемия стала чуть больше, не опасно, главное отёк уменьшился.
Виктория Вячеславовна, поняла, спасибо Вам большое за ответ 💖
Принятый ответ
Здравствуйте!
Галина, такая реакция на менактру встречается не редко, но опасности в таких случаях, как правило, не несет, учитывая что есть положительная динамика.
Ваши действия верны, только вместо супрастина детям назначают Зиртек, Зодак, например. Фенистил в таких случаях местно допустим.
Красные флаги: усиление отека, болезненности, повышение температуры тела и горячее на ощупь покраснение, прощупывание проваливания с жидкостью (флюктуация).