Низкая сатурация лёжа после ковид
60 лет женщина, болела ковидом с 05.11, 10 дней была в больнице, поражение 35 %. Лечение дексаметозон, ксарелто 20 мг, витамины. Выписалась с сатурацией 94 и остатками в 3%. Днём сатурация 94-95%, лёжа независимо от сна и позиции спускается до 88, если включает кислород, то с кислородом поднимается очень медленно. СРБ поднимался до 16, пропила максифлоксацин, СРБ спустился до 6-ти. Сатурация так уже 2 недели. Терапевт поликлиники говорит, что это нормально при ковиде, пройдёт со временем. Но разве может сатурация 88 после лечения быть в норме? Что нужно проверить еще, что пить? Гимнастику делает по возможности, но мало. Имеется сильный варикоз, вены проходимы. 4 года назад из-за гипса образовался тромб в легких, долго лечилась коексаном 0,8.
Принятый ответ
Пётр ,добрый вечер!
Необходимо сдать кровь на свёртываемость ,кровь на D- димер и кровь на тропанин ( для исключения ишемии сердца), УЗИ сердца ,ЭКГ.
По результатам - осмотр врача для решения вопроса о назначении препаратов ,разжижающих кровь.
С уважением, Ольга.
Ольга, спасибо.Анализы в файле, Д димер в норме,тропонин не делался. Пьёт 20мг ксарелто в день. ЭКГ и УЗИ сердца сделаем.
Пётр , анализ посмотрела.
D - димер в норме.
С - реактивный белок чуть повышен ,но ,как Вы написали в вопросе в динамике С- реактивный белок снижается.
Чуть снижены Нейтрофилы- это следствие приема антибиотиков.
Потихоньку восстановятся уровень до нормы.
Пётр ,будут готовы результаты УЗИ сердца и ЭКГ ,приложите , пожалуйста ,к вопросу для ознакомления.
И ,по поводу Кислородной поддержки , если снижается резко ,то ,пока надо увеличить время на Кислороде с контролем Сатурации ,чтобы не допускать резкого его снижения и затем длительного восстановления до нормальных цифр.
С уважением, Ольга.
Спасибо большое, приложу. Кислород стоит почти всю ночь с перерывами час каждые 3 часа, в начале на 4,5 л, потом медленно спускаем до 3-х с контролем сатурации.
Пётр , спасибо за уточнение.
Сократите , пожалуйста, перерыв до 30 минут под контролем Сатурации.
Некоторым пациентам назначаем при необходимости на всю ночь без перерыва Кислородную поддержку.
Для организма не очень хорошо ,когда Кислород падает резко в крови,страдают все органы ,но впервую очередь головной мозг.
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Здравствуйте, Пётр. После Ковида сатурация может длительно варьировать, также в положении лёжа сатурация в норме может тоже снижаться, необходимо учитывать и возраст. Ксарелто принимать длительно - до 3-6 месяцев и дольше. Улучшить метаболизм, энергообеспечение клеток сердца, лёгочной ткани могут помочь Гипоксен, Элькар или Милдронат, курс до одного месяца. При необходимости курс лечения можно повторить. Рибоксин можно принимать до 1,5-3 месяцев. Также желателен прием Аспаркам или Панангин до шести месяцев и дольше.
Елена, спасибо большое, ознакомлюсь с препаратами. Принимает панангин, омега 3, селен, железо, витамин Д и С, витамин B 6
Хорошо, препараты можно принимать до 1-2 месяцев. Панангин, Ксарелто - до 3-6 месяцев и больше. Но Ксарелто желательно под контролем коагулограммы. По поводу сатурации не переживайте, но если снижение будет резким, тем более, неожиданным, то старайтесь использовать кислород.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пациентка одышку отмечает? Пропейте Гипоксен 250 мг 3 р в день 1 месяц, подышите небулайзером с Беродуалом 18 капель+2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней в месяц 3 месяца. Также можно использовать дозированный ингалятор Сибири 50 мкг или Ультибро 110/50 мкг 3 месяца.
Екатерина, спасибо большое. Одышку она не отмечает, на ногах весь день, на улицу ходит, но я ночью специально слежу за ней, частота вдоха 22 в минуту, храп сильный прерывистый при засыпании.
Дышите на ночь ингаляторами, написаны выше.