Консультация ветеринара /

Не ест котенок, рвота — вопрос №715073

Кошка 3 мес курильский бобтейл, корм утром и вечером жид, день-ночь сухой, разные дорогие корма (монж, роял), последние 2 дня практически не ест, вчера ночью чуть-чуть поел сухого сразу вырвало (жидкость, возможно с пузырьками), давали 1 раз неделю назад кусочек свинины нарезанный, в воскресенье днем сметаны 15 %, также давали сырую курицу (ел с удовольствием) живет у нас неделю. Поначалу ел очень хорошо, именно последнее время плохо, подсхуднул, но в тоже время бегает, от курицы вообще отказывается (хотя вначале ел с жадностью). Заводчик предлагает давать ветом и овсяную кашу с паштетом с утра, потом еду обрать, если не поможет ехать в клинику.
Дополнение: опять вырвало, с пеной, фото прикреплены, кошка бегает играет, не ела весь день

Ветеринар
Здравствуйте, воду пьёт? От глистов обработан? Какие прививки сделаны? И вы кормите разными кормами сразу?
Принятый ответ
Клиент
Олеся, воду пьет, от глистов обработан в 2 месяца, по прививкам пока не могу сказать, вроде не ставили

Ветеринар
Подавайте Энтеросгель по пол чайной ложки 2 раза в день - 5-7 дней, Бифитрилак по 3 гр 1 раз в день - 10 дней, кормите одной маркой кормом и не спешиваете с пищей со стола, если рвота будет на протяжении 2-3 дня , везите очно к врачу! Кормите строго по суточной норме указанной на пачке.
Ветеринар
Здравствуйте. Необходимо обратиться очно ко врачу. Необходимо исключить вирусные инфекции и инородное тело.
Там же котёнку сделают укол противорвотный.
Но я больше склонна считать, что "подорвана" поджелудочная железа на фоне неправильного питания.
Нельзя животных, а в особенности породистых кормить свининой, сметаной, молоком и тд. У них нет фермента для переваривания молочных продуктов.
Также нельзя смешивать несколько разных кормов, только одна фирма постоянная.
Нельзя смешивать промышленные и натуральные корма. Только что-то одно.
Если пока нет возможности обратиться на очный осмотр ко врачу, то можете начать делать следующее :
Смекта 1/2 пакетика развести в 30 мл воды и давать 3 раза в день из расчёта 0,5 мл на 1 кг 3-5 дней
Корм обязательно на 14 дней хиллс гастроинтестинал или пурина EN.
Фортифлора на 14 дней.
Ничего кроме корма и воды не давать.
Суточную порцию делить на 4-5 раз и давать по-немногу, но часто. Можете немного размочить корм водой. Если не будет есть сам, то насильно кормить. Дольше 24 часов голода кошкам нельзя, тк начинается атония ЖКТ.
Если рвота будет продолжаться, то очный осмотр обязателен и как можно скорее.
Принятый ответ
Ветеринар
Добрый вечер. Не теряйте времени впустую. У котёнка нужно исключать вирусные инфекции, паразитарные и бактериальные. А также инородные тела.
Ветом и овсянка тут не помогут.
Необходимо сдать общий анализ крови и провести узи желудочно-кишечного тракта. Постараться установить диагноз, а чтоб облегчить состояние - капельницы, противорвотное ( серения ), антибиотики по необходимости
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, у котёнка отказ от еды и воды, рвота могут очень быстро привести к обезвоживанию .Вам необходимо поехать в клинику и сдать общий анализ крови и анализ на панлейкопению , сделать узи ЖКТ для исключения инородного тела .
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Живёт неделю, как раз время для инкубационного периода для вирусной инфекции. Новый дом - стресс.
Не теряйте времени - езжайте в клинику. Время не на вашей стороне.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Животное переключить на диету РР EN или RK Gastrointestinal, паштет, кормить по чайной ложке, каждые 2-3 часа. В паштет добавить фортифлору, по пакету в день, 14 дней. Сдать общий анализ крови и биохимию. Дополнение к лечению по результатам анализов.