Кетонал укол

Добрый день. В стационаре колят в/м Кетонал. Но одна медсестра приходит и ставит Кетонал в/в (не капельно, а с физраствором в 10 мг шприце). Вводит струйно (стоит катетер). Спросила врача, - он утверждает, что можно. Но я не нашла в инструкции такую информацию (там пишут, что капельно 50 мин. - 1 час) Подскажите, Это не опасно? Уже 3 капельника так ввели.

Принятый ответ

Кетонал вводится либо в/м , либо
в/ в капельно. Можно виде короткой инфузии в разведении в 100 мл натрия хлорида .Внутривенно струйного кетонал вводить по инструкции нельзя.

Принятый ответ

Добрый день!
Введение препарата возможно в виде короткой инфузии с раствором натрия хлорида в течении от 0,5 -1 часа.Оптимальный режим дозирования подбирает врач.

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна. Кетонал внутривенно болюсно вводить не рекомендуется согласно инструкции изготовителя, только инфузионно, продолжительность инфузии должна составлять от 30 мин (0,5 часа) до 60 мин (1 часа) с разведением в 100 мл 0,9% раствора натрия хлорида (физиологический раствор) - не в 10 мл, а в 100, то есть объём разведения в 10 раз больше. Рекомендую еще раз обсудить этот вопрос с лечащим врачом и вопрос второй - при первой же возможности перейти на энтеральный путь введения: внутрь в капсулах или ректально в виде суппозиториев, можно эти два способа сочетать например, пациент может принять по 1 капсуле Кетонал (50 мг) утром и в середине дня и ввести 1 суппозиторий (100 мг) ректально вечером. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.