Консультация хирурга /

Что с веной? — вопрос №715906

Здравствуйте, не знаю какому врачу задать вопрос.... 6 декабря была лапар.операция,ставили катетор. На 2й день убрали. Был синяк ,рука в этом месте побаливает и уплотнение вены. Сегодня уже 22 декабря, уплотнение не прошло, появилось покраснела и болезненость остаётся. У меня дикая паника. Что мне делать и что это? Боюсь тромба и инфицирования

Хирург
Здравствуйте.
Хирург
Это тромбофлебит поверхностных вен на фоне постановки катетера. К лечению прежде всего покой нужен. Нужно полуспиртовые компрессы накладывать либо димексид на данную область. Внутрь рекомендую нимесулид по 1 таб 2 раза в сутки и омез по 20 мг 2 раза в сутки для защиты слизистой желудка. Ничего страшного в этом нет. Пройдет. Будьте здоровы
Клиент
Данил, как демиксид правильно накладывать? Меня смущает полоса красная, ее вчера не было и поче не проходит уплотнение, я прям чувствую стержень толстый.
Хирург
Это воспаление в поверхностной вене Наружно. В виде компрессов, тампонов в основном в водных растворах 30-50% концентрации.
Клиент
Данил, как долго компресс держать и сколько дней?
Хирург
1 раз в день в течение 20-30 минут.. Дня 3-4 максимум
Клиент
Данил, спасибо!
Клиент
Данил, подскажите,пожалуйста, как развести с водой демиксид правильно ( написано 99% концентрация на флаконе)
Хирург
Вообще по хорошему 1:6 разводить следует.
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Ксения!
Это флебит подкожной вены
Никакого повода для паники нет
Накладывайте компресс на сутки с мазью Вишневского,
подмешав немного магнезии
Руке создать покой
Принимайте нурофен 400 1 р в день прсле еды- 3 лня
Через неделю все пройдет
Клиент
Елена, почему так долго не проходит и появилось краснота? Как лечить?
Врач УЗД, Хирург
Лечение я Вам порекомендовала выше- рассасывющип компрессы и лекарство для снятия воспаления
Не волнуйтесь, начинайте лечение, все будет хорошо
Клиент
Елена, спасибо.
Врач УЗД, Хирург
Вот острое воспаление- краснота, боль, проходят уже наутро после снятия компресса и первого приема НПВС ( нурофен, нимесил и подобные)
А уплотнение е венозной стенки- такой плотный тяжик может довольно долго сохраняться- до месяца
Тут нам в помощь после компрессов ( а их дней 5 нужно применять)- гель троксевазин 3 раза в день наносить легкими массирующими движениями
И все постепенно рассосется- и не останется и следа
Только руку сейчас поберечь- не напрягать , тяжести не носить
Клиент
Елена, спасибо за подробное разъяснение. Что-то с утра паника дикая нахлынула(
Врач УЗД, Хирург
Ну на то и врач- чтобы пациенту все разъяснить
Очень рада, что удалось Вам помочь
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Не паникуйте. Это флебит , которое образовался после катетера. Сделайте компрессы полиспиртовкой и можно наносит троксивазиновая мазь, пройдет.
Хирург
Здравствуйте, Ксения.
Это тромбофлебит поверхностной вены.
Рекомендую Вам начать :- амоксиклав 1000мг 2р.д 5дн
-Детралекс1000мг 1р.д 1мес
-нимесил 1пор 2р.д 5дн с омепразолом 20мг 2 р д.
-местно гепатромбин мазь 2р.д под повязку
-покой, ограничение физической активности.
-в плановом порядке узи вен верхней конечности
Улучшение на 2-3дн.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, обязательно антибиотики?
Хирург
Можете начать без антибиотика.
Но, если будет повышение температуры, усилении гиперемии, боли, тогда без антибиотика нельзя
Хирург
Здравствуйте.
По фото у Вас тромбофлебит поверхностной вены.
Лечение: местно или Гепариновая мазь или Лиотон гель, или наложить компресс с мазью Вишневского, но добавить в мазь Гепариновую мазь.
Внутрь - Детралекс 0,5 - 2 раза в день, Кардиомагнил 75 мг - 1 раз в сутки после еды.
Не помешает пройти УЗДГ вен проблемного места.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, после гепариновой мази начался зуд и всё покраснело. Аллерг.реакция?
Хирург
Возможно. Хотя на гепарин такое бывает редко.
Примите антигистаминный препарат - Супрастин или Цетрин.
И посмотрите, если зуд и краснота уменьшатся, то это скорее всего аллергия.
Клиент
Андрей, намазала фенистилом. Прошло. Заменила на компресс с демиксидом.
Хирург
Пробуйте.
Но не забывайте про таблетированные препараты.
С ними лечение пойдет эффективнее.
Клиент
Андрей, , подскажите, как долго будет это проходить. Переживаю,что ощущаю вену и болезненно трогать. Краснота остаётся.
Хирург
Вместо гепариновой мази применяйте Троксевазин гель.
Сдайте коагулограмму.
И уже по результату анализа надо будет подкорректировать лечение.
(можно даже на воспаленную вену наложить компресс с мазью Вишневского и снять его только через 2 суток).
Клиент
Андрей, спасибо. А в среднем через сколько проходит?
Хирург
Здесь конкретных сроков нет.
Если в течении 10-12 дней не пройдет, то надо делать УЗДГ вен, смотреть коагулограмму и корректировать лечение.
Хирург
Здравствуйте. Речь идёт о тромбофлебите поверхностной вены предплечья. С учётом того что красноты не было и она опять появилась нужно :
1) местное лечение в виде Гепариновой мази 3 раза в день, + НПВС мазь/ гель например диклофенак, Кетонал Аэртал или аналоги 2-3 раза в день местно.
2) если нет положительной динамики через 2-3 дня то НПВС внутрь например Нимесил, Мелоксикам, Аэртал , ибупрофен по 1 т 2 раза в день 3-5 дней - если нет язвы и аллергии.
3) показаться хирургу, сделать УЗИ если есть возможность и это доктору будет необходимо после осмотра.
В остальном после 3-5 дней можете использовать местное лечение в виде мазей.
Будьте здоровы!
Клиент
Владислав, от гепариновой мази начался зуд и всё покраснело. Когда реакция пройдёт?
Хирург
Аллергияеская реакция возможно. Отменить гепариновую мазь. Выпить антигистаминную таблетку любую , которая есть дома тавегил, супрастин или аналоги
Клиент
Владислав, намазала фенистилом. Все прошло. Заменила на компресс с демиксидом
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Это тромбофлебит. В принципе, ничего страшного в этом нет. Нужно местно гепариновую мазь. Антибиотик Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 5 дней, компрессы с магнезией. Все пройдёт
Клиент
Ксения, на гепариновую мазь аллергия началась. Делаю компресс с димексидом 1:6. Антибиотики пока повременить, мажу диклофенаком
Врач УЗД, Хирург
Хорошо. Можно лиотон
Клиент
Ксения, подскажите, как долго будет это проходить. Переживаю,что ощущаю вену и болезненно трогать. Краснота остаётся.
Врач УЗД, Хирург
Ну вот прямо очень неприятные ощущения могут быть дня 3-4, затем становится все лучше и лучше. Полностью все разрешится за 7-14 дней