Консультация уролога /

Бактерии в моче — вопрос №2276639

Здравствуйте! У папы была операция по удалению части кишечника и установлению колостомы. После данной операции образовался абсцесс, он вскрылся и был сепсис. Прошёл лечение в больнице, 2 месяца назад выписали из больницы. С момента поступления в больницу и на данный момент находится в лежачем состоянии, так же был установлен мочевой катетор, постоянное ношение катетора 4й месяц (сам катетор меняется, промывается, но не снимается). Моча стала мутная, подскажите, пожалуйста, что по результатам анализов?

Возраст: 64

Хронические болезни: Установлена колостома, по причине рака прямой кишки, перенесен сепсис

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Катетер стоит через живот (цистостома)?
Моча воспалительная, но при цистостоме это очень часто бывает.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, нет, уретральный
Уролог, Андролог, Врач УЗД
И как долго стоит уже?
Клиент
Владимир Александрович, после операции по установке колостомы установили катетор, после снятия была задержка мочи и катетор снова установили, прошёл лечение и начал сам ходить в туалет, но потом образовался абсцесс, снова попал в больницу и установили катетор 28 марта 2024 года и по сегодняшний день с катетором
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Уретральный катетер обычно держим не более 2 недель. Дальше лучше и безопаснее установить цистостому. В любом случае при длительном нахождении дренажа моча не будет нормальной. Чуть больше лейкоцитов или эритроцитов это не имеет клинического значения. Ориентироваться на жалобы, внешние проявления, данные осмотра и пальпации.
Нет особого смысла делать посев мочи.
Из рекомендаций можно
Макмирор 200-400 мг 3 раза в день 10 дней.
Цистон по 2 таб 2 раза в день в течение месяца.
Клиент
Владимир Александрович, болей никаких нет, только бывает температура под вечер, но не понимаем это связано с послеоперационными ранами или с катетором, обычно до 37-37,5

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Без осмотра больше ничего не смогу сказать. Рекомендации прежние.
Клиент
Владимир Александрович, спасибо
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всего вам доброго!
??
Андролог, Уролог
Доброго времени. Катетер уретральный или выведена через живот - цистостома?
Что по результатам посева мочи. При такой лейкоцитурии нужно подбирать антибактериальную терапию (возможно и банального Фурагина будет достаточно), + постоянный прием фитоуроскптиков (типа Цистона/Канефрона) и больше жидкости (не менее 2-2,5 л/сут).
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, уретральный катетор, уретральный катетор, фурагин пропил, канефрон пьёт постоянно
А бактерии и лейкоциты выросли по сравнению с предыдущими анализами
Андролог, Уролог
Я бы все таки рекомендовал сделать посев (для исключения резистентной флоры и подбора правильного антибактериального средства).
И задуматься о выводе временной цистостомы, это сильно безопаснее, в тч. Для состояния нижних мочевых путей.
Странно что вам этого не предлагали. Уретральный катетер, как правило, держим не более месяца. ?‍♂️
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо! Сдадим посев