ОНР 1 уровня

В феврале будет сыну 4 годика, из слов которые говорит: мама, папа, мя(это кошка), сок-со, мыть-ни и т д, все предложения говорит одним словом кика. Уже прошли лечение пантогам, семакс, энцефабол, кортексин 2 курса, иглорефлексотерапию, церебрум начали пить и физпроцедуры в дет больнице. С дефектологом занимаемся, ээг сделали- все норм, но прорыва пока нет. Может ещё что-то есть эффективное? Да, ещё 7 курсов микрополяризации делали

Здравствуйте. Я бы посоветовала рассмотреть Томатис- терапию.
Слух проверяли наверняка - в норме?
Так же Глиатилин 400 мг 1 капсула утром – 1 месяц ( по согласованию с лечащим врачом).

Яна, слух в норме, про томатис терапию первый раз слышу, в чем её суть?

Принятый ответ

Суть в том что идет стимуляция мозга для того чтобы улучшить способность воспринимать, перерабатывать информацию которые мы воспринимаем слухом.
Ребенок слушает музыку через специальные наушники - «электронное ухо»это не обычная музыка, она фильтруется специальным образом. Достаточно не плохие отзывы.

Подскажите простые инструкции выполняет , обращённую речь понимает ? Мультики сколько по времени смотрит ? С детьми нормально контактирует ?жестами дополняет речь ?вы с ним дома занимаетесь , читаете ?

Асият, книги не читаем, не слушает даже, убегает, обращенную речь понимает, жестами дополняет, с детьми вроде нормально контактирует

Принятый ответ

Вам больше упор нужно сделать на занятия . Если смотрит мультики исключить , или давать только в качестве поощрения , послушал книгу - посмотрел 15 минут . Мультики не более 40 минут в день . Постоянно задавайте вопросы , что то объясняйте , пускай больше рисует карандашами , упр на моторику . Занятия с логопедом должны давать результат , если вы занимаетесь около шести месяцев и динамики нет - стоит подумать о смене логопеда . Не тратьте деньги на разного рода стимуляции . Логопед и ваши занятия , и можно добавить нейропсихолога. Так же можно проконсультироваться с психиатром для того чтобы наверняка исключить проблему .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Основное лечение задержки речевого развития - занятия с логопедом, психоневрологом. Препараты играют второстепенную роль.
Сами дома занимайтесь с ребёнком - рассказывайте стишки, сказки, развивайте мелкую моторику. Каждое своё действие проговаривайте, задавайте ребенку больше вопросов. Можно заниматься по книге "Развивайся, малыш" Закревская.
Обсудите с Вашим лечащим врачом назначение глиатилина, неплохо помогает при задержке речи.

Здравствуйте!Эффективное лечение с психологом детским и логопедом Остальные методы неэффективны